Грандиозно и ярко День защитника Отечества планируют отметить в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Грандиозно и ярко День защитника Отечества планируют отметить в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Нашумевшая в прошлом году музыкально-поэтическая программа «Солдату мы слагаем оду…» возвращается.

«Участниками нашего оригинального патриотического проекта с элементами театрализации в 2023 году стали около тысячи человек. День выдался очень морозным, но, несмотря на это, гости из Вологды, Череповца, Санкт-Петербурга, Архангельска, Москвы, Великого Новгорода и Мурманской области не покидали действо до конца. Особенно приятно, что День защитника Отечества вместе с нами праздновали не только взрослые, но и дети, в числе которых члены семей участников специальной военной операции, – рассказывает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Песни о славе России, о российской силе воли, о духе русского народа в очередной раз позволили присутствующим почувствовать гордость за Россию и проникнуться нежными чувствами к своей Родине. Уверен, в этом году мероприятие пройдёт на таком же подъёме эмоций и чувств. Всех желающих приглашаем к нам на праздник, который состоится 23 февраля в 18:30».

Руководитель музея отметил, кульминацией мероприятия в прошлом году стала презентация подсветки отреставрированных крепостных стен, идущих от Косой до Вологодской башен.

Участница событий Ирина Комиссарова из Вологды отмечает: «В тот день прямо на наших глазах ожила история кирилловской земли и России, начиная с 1612 года и до наших дней! Презентация подсветки крепостных стен XVII столетия после реставрации стала приятной неожиданностью. Вдруг по галереям крепостных стен пробежались огоньки… Вспыхнули ярким светом сначала нижний, потом верхний ярус фортификационных сооружений… На Московской башне зажглась большая свеча… А мы все стояли на сцене, держа в руках маленькие горящие свечки. Как красиво это было в темноте!»

На сей раз концертная программа с элементами театрализации «Солдату мы слагаем оду…» вновь состоится в открытой архитектурной среде, в обрамлении крепостных стен крупнейшего православного монастыря Европы.

«Событие развернётся на территории Нового города перед Белозерской башней, которая превратится в огромный видеоэкран. Художественное действо отразит понятные каждому человеку темы: Родины, Матери, Солдата, связанные единой мыслью – «Любовь сильнее войны», – рассказывает руководитель культурных проектов Кирилло-Белозерского музея-заповедника Сергей Беляшов. – Перед зрителями выступят прославленные артисты Государственного ансамбля песни и танца «Русский Север» (художественный руководитель – народный артист России Евгений Максимов), известная вологодская певица, автор песен Марина Кулакова, вокально-хоровой ансамбль «Истоки» Вологодской епархии (руководитель Наталья Тихонова). Ведущими концерта станут лауреаты XXV юбилейного международного фестиваля-конкурса армейской песни «За веру! За Отчизну! За любовь!» Артем и Мария Полковниковы».

Мероприятие продолжит серию культурных проектов, посвящённых 100-летию Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Предыдущий пост
Музей железных дорог России приглашает на тематические выходные к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда

Музей железных дорог России приглашает на тематические выходные к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда

Следующий пост
«Сибирская Масленица» состоится 16 марта

«Сибирская Масленица» состоится 16 марта