Музей железных дорог России приглашает на тематические выходные к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда

Музей железных дорог России приглашает на тематические выходные к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда
Фото: Виктор Казарин

В выходные, 27 и 28 января, Музей железных дорог России приглашает на программу, посвящённую 80-летию полного снятия блокады Ленинграда. На тематических экскурсиях гости увидят подвижной состав военного времени: паровозы серии Э, паровоз Ов-6640, бронеплощадки, побывают в вагоне «Аптека-перевязочная», узнают, что такое «живая блокировка».

В воскресенье Татьяна Демидова, методист отдела по сохранению исторического наследия Октябрьской железной дороги, проведёт лекцию-прогулку по музею. Посетители узнают о роли железных дорог в снятии блокады Ленинграда, поговорят о транспортных коммуникациях нашего города в 1941-1945 гг., о значении операции «Искра» и строительстве Дороги Победы.

«В этом году мы отмечаем большой праздник – 80-летие полного снятия блокады Ленинграда. Железные дороги были не только средством спасения жизней в осаждённом Ленинграде, но и важным символом Победы. Никогда не забудется ни первый поезд с Большой земли после прорыва, ни первый рейс «Красной стрелы». Приглашаем посетителей, особенно молодых людей, увидеть технику, которая помнит героев Ленинграда», – говорит директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.

Тематические экскурсии пройдут 27 и 28 января, начало в 12:00, 14:00 и 16:00. Лекция-прогулка состоится 28 января, начало в 13:00. Стоимость: 200 рублей (льготная – 100 рублей) + входной билет. Группа – до 20 человек. Запись на экскурсию осуществляется по телефону 8 (812) 457-23-16.

Напоминаем, что с 25 по 31 января, в честь Татьяниного дня, студенты, учащиеся колледжей, техникумов и курсанты могут посетить музей бесплатно. Также бесплатный вход ждёт всех Татьян.

Адрес: Санкт-Петербург, Библиотечный переулок, д. 4, корп. 2, стр. 1.

Предыдущий пост
На Дне спорта и туризма объявлено о создании нового курорта «Турьев Хутор» в сочинском регионе

На Дне спорта и туризма объявлено о начале строительства курорта «Турьев Хутор» в сочинском регионе

Следующий пост
Грандиозно и ярко День защитника Отечества планируют отметить в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Грандиозно и ярко День защитника Отечества планируют отметить в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике