«Сибирская Масленица» состоится 16 марта

«Сибирская Масленица» состоится 16 марта

«Сибирская Масленица» – главная Масленица Сибири, один из самых значимых фестивалей в сфере событийного туризма Алтайского края. «Сибирская Масленица» проводится в масленичную субботу, начиная с 2007 года, на территории комплекса «Сибирское подворье» в селе Новотырышкино Смоленского района, недалеко от города-курорта федерального значения Белокуриха. В 2024 году фестиваль пройдет в 18-й раз.

2024 год в России объявлен Годом семьи. «Любо-дорого, по-семейному» – так звучит главная идея нынешнего фестиваля. Детство в семье всегда украшено русскими сказками, они задают моральную основу жизни, и в этом году праздник будет похож на «ларец со сказками и премудростями». Мы гуляем праздник, как в сказке: сказки сочиняем, сказки читаем, сказки играем, наряжаемся сказочно и живем в нашей сказочной стране, наполненной крепкими семьями, любовью и верностью себе, семье и Отечеству.

Межрегиональный фестиваль «Сибирская Масленица» яркий и многогранный: гастрономический, семейный, активный, творческий, ремесленный. Он направлен на сохранение и популяризацию русских народных традиций, активного здорового досуга, традиционных русских ремесел, народных забав. Многие это событие называют МИРОВАЯ Масленица, все потому что празднуется всем миром.

В 2019 году фестиваль установил два рекорда: по посещаемости – его посетили 37 тысяч человек, и рекорд России на самый большой масленичный хоровод (1 134 человека).

Концепция фестиваля предполагает, что любой участник сможет найти для себя причину, чтобы поехать на праздник и там отдохнуть с душой: принять участие в конкурсах и выиграть ценные призы, сделать красивые фото в ярких локациях с аниматорами в необычных костюмах, хорошо провести время на свежем воздухе, покататься с ледяной горки или на русской печи с Емелей, почувствовать себя причастным к русской традиционной культуре, спеть и сплясать, поболеть за наездников.

ие

Самые ловкие гости могут снять призы с самого высокого в стране масленичного столба высотой 11 метров. Есть даже свой рекордсмен в этом виде «спорта»: житель Бийска Александр Бледных одиннадцать лет подряд снимает призы со столба.

В рамках фестиваля проходит ряд творческих конкурсов и один исследовательский. Конкурс «Моя родословная» направлен на изучение семейной истории и истории своей страны. В нем участвуют школьники.

Для конкурса «Как по маслу» команда должна изготовить креативные сани и съехать на них с горы.

Ежегодно проводится конкурс на изготовление чучела. Лучшие чучела не сжигают, а передают в музей, который находится в Резиденции Сибирской Масленицы тут же, на «Сибирском подворье». Он открыт для посещений, хранит экспонаты из прошлой эпохи – русские народные костюмы, утварь, ремесленные станки, масленичные чучела ручной работы.

В рамках «Сибирской Масленицы» каждый год на ипподроме «Алтай», что находится на территории «Сибирского подворья», проходят конноспортивные соревнования: конные бега, заезды троек, были даже соревнования лошадей рабочих пород. Каждый год здесь разыгрывают приз губернатора Алтайского края.

Если обойти всю площадку фестиваля и принять участие во всех активностях, то можно даже заработать. Участникам игр и конкурсов выдают игровую «валюту» – масленичные рубли, которые можно потом обменять в лавке на сувениры и сладости. С «Сибирской Масленицы» можно отправить открытку в любую точку страны – со стенда «Масленичная почта». На открытках запечатлены самые яркие моменты праздника и герои праздника в необычных костюмах, изготовленных по эскизам художницы Натальи Поспеловой.

16 марта ждем всех и каждого по адресу: Алтайский край, Смоленский район, село Новотырышкино, «Сибирское подворье». Вход бесплатный.

 

Предыдущий пост
Грандиозно и ярко День защитника Отечества планируют отметить в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Грандиозно и ярко День защитника Отечества планируют отметить в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Следующий пост
В России создан первый маркетплейс аэропортовых услуг

В России создан первый маркетплейс аэропортовых услуг