Полуостров заповедной красоты, в объятиях Волги

Одно из красивейших мест на Волге, да и в стране в целом – это Самарская Лука. Заповедный полуостров, очерченный лихой петлёй волжского русла, возвышающийся Жигулёвскими горами над широкой водой, буквально поражает воображение. 

На сравнительно небольшой территории природного заповедника есть и возвышенности со смотровыми площадками, окружёнными потрясающими панорамами, есть острова, степи, леса и глубокие овраги, рукотворные пещерные ходы – штольни, а ещё есть сёла, музеи и главное – возможность легко сюда добраться.

Практически каждый путешественник, попав в Самарскую область, стремиться увидеть красоты Жигулёвских гор и Самарской луки. И мы не стали исключением, продолжив наш путь от Самары к заповедным землям на второй день пресс-тура, организованного ТИЦ Самарской области совместно с туроператором «Открой свою Россию».

Мы отправились на автобусе в сторону Тольятти. Перебраться на противоположный берег, к заповеднику, можно по автодороге, идущей по плотине Жигулёвской ГЭС, это очень удобно, чтобы добираться на своём автомобиле. Хотя самый красивый путь до села Ширяево – популярного места старта всех походов – безусловно по воде. От самарского речного порта ходят скоростные суда на подводных крыльях типа «Валдай», путь на них занимает около 40 минут. А ещё есть классические теплоходы, они идут около двух часов, это дольше, но зато за это время можно обстоятельно полюбоваться берегами. А любоваться есть чем: корабли проходят сначала вдоль всей Самары, а после устремляются к Жигулёвским воротам – река протекает здесь между двумя вершинами – Серной горой и горой Тип-Тяв. От «ворот» и до самого Ширяева пассажиры наблюдают высокий горный берег.

По прибытию в Ширяево путешественникам предстоит выбор направлений для дальнейшей прогулки. Самых популярных пять:

1.    Наиболее знаменитый маршрут — гора Стрельная. Сюда едут за величественным видом на Волгу с высоты 351 метра. Для подъёма на смотровую здесь сделана специальная металлическая тропа с поручнями и ступеньками. Она служит и для комфорта туристов, но главным образом – для защиты заповедной земли от повреждений. Важно иметь в виду, что с этого года, из-за возросшего потока туристов, посещение горы возможно только в составе группы, по предварительной записи на сайте заповедника!


2.    Второе по популярности направление – урочище Каменная чаша. Это преимущественно лесной маршрут, через ущелье, ведущий к природному расширению Ширяевского оврага, по форме напоминающему чашу. Из стен оврага бьют родники с целебными свойствами. Место это овеяно преданиями и легендами.


3.    Ещё одно направление, гарантирующее яркие виды на реку и эффектные скальные формы – это путь к горе Верблюд. Отсюда хорошо видно Волгу, проходящую сквозь Жигулёвские ворота, и противоположный берег. Сама гора и окружающие её скальные отроги, подвергаясь эрозии, принимают оригинальные формы.
4.    Одна из самых доступных экологических троп – это гора Попова, возвышающаяся прямо над пристанью. Она не так высока, но с неё открываются виды на Ширяево и Волгу, а также здесь проложены удобные дорожки, обустроены зоны с лавочками и есть особенная деталь – открытые для туристов входы в штольни.

 

Здесь можно поблуждать по залам искусственных пещер, без опаски потеряться, так как штольни в горе Поповой совсем не глубокие. Единственное – важно помнить, что в пещерах всегда холодно, так что в разгар лета, лучше взять с собой что-то тёплое накинуть на плечи.


5.    Ну, и конечно же, отдельная зона притяжение – само Ширяево.

Ведь это и дикий Волжский берег и Ширяевская долина с удивительным разнотравьем. И старинное село, известное с 1647 года, музеи Ильи Репина и Александра Ширяевца и небольшие закусочные, где можно, в том числе попробовать выпечку со знаменитой в этих местах Бещевской вишней. Путники, очарованные окружающей красотой, могут остановиться здесь ночевать, чтобы на следующий день продолжить знакомство с местом. У нас такой возможности не было, впереди нас уже ждал город Тольятти и необъятный вид на Жигулёвское море, но об этом в следующем репортаже…

Текст и фото: Варвара Леднёва

Благодарим за организацию поездки Туристско-информационный центр Самарской области и туроператора «Открой свою Россию.

Предыдущий пост

В Самару при любой погоде

Следующий пост

Жигулёвское море, советский модернизм и АВТОВАЗ