Калуга на Новый год: что посмотреть и что купить?

В 2021 году Новогодней столицей России станет Калуга. С 12 декабря по 9 января у россиян будет возможность совершить путешествие в прошлое. Для этого нужно купить билет до Калуги, пересесть в машину времени и перенестись в 60-е годы, во времена первого полета Юрия Гагарина в космос. А сопровождать вас будет не путеводная звезда, а символ новогодней столицы – снежинка, соединенная со спутником. Наш друг – автор блога «Куда Надо? Дневник путешественницы» уже побывала в городе и делится информацией: куда сходить, где поесть и что привезти в качестве подарка.

Зимний праздник в Калуге будет проходить на восьми основных площадках: площадь Старый Торг, площадка в Гостиных рядах, Центральный парк культуры и отдыха, Театральная площадь, улица Театральная, Новый парк на Марата, набережная Яченского водохранилища и площадка у Музея космонавтики, которая станет местом церемонии передачи снежинки следующему городу – Нижнему Новгороду.

На улицах города появятся необычные ёлки со светодиодными экранами. Они станут масштабными арт-объектами на всё время праздников. Зайцы, тюлени, снеговик-авиатор, конёк с леденцами, волшебный тоннель, световые конструкции в виде планет, звезд, хлопушек, спутника в снежинке – это всё и немного больше вы увидите, гуляя по Калуге.

Героями новогодней сказки станут непривычные для нас персонажи: Ученый, Мастерица, Спортсмен, Хозяюшка. Их легко узнать. Они будут в космических шлемах. Помогут с проведением досуга.

КУДА СХОДИТЬ? 

Предлагаю для начала пройтись по улочкам города, познакомиться с историей, проникнуться атмосферой, узнать все тайны и легенды. А для того, чтобы было познавательно и празднично, одновременно советую заказать костюмированную экскурсию по Калуге с викторинами и подарками. Вы узнаете, как выглядел город 200 лет назад и попробуете официальный десерт Нового года – калужское тесто.

Одной экскурсии мало? Тогда присоединяйтесь к бесплатным пешеходным экскурсиям по новогоднему городу. Старт ежедневно в 15:00 от визит-центра «Калужский край» в Гостиных рядах. А также бесплатные автобусные экскурсии. Ежедневно в 12.00 от туристско-информационной точки «Калужский край» на площади Театральная. Запись по тел.: +7(4842)56-25-78.

Далее можно выбрать занятие по души, а именно:

* Запечатлеть на память главную ёлку города на Старом торге.
* Зайти в гости к Дедушке Морозу в его резиденцию в центральном парке культуры и отдыха.
* Посмотреть на выставку ледяных фигур во дворе усадьбы Золотаревых.

* Пройтись под звездным небом по пешеходной части Театральной улицы.
* Отправиться в космическое приключение в музее истории космонавтики.
* Посетить мастер-классы и поучаствовать в квестах у покровительницы калужских мастеров Параскевы в Доме мастеров.
* Повеселиться на рождественских ярмарках.
* Сделать селфи со Снежной Королевой в ее резиденции в отеле «Амбассадор Калуга».

Можно съездить на горнолыжный комплекс «Квань», расположенный в 15 минутах от центра Калуги. Это, пожалуй, единственное место в Калужской области, где уже лежит снег.

Там можно съехать на лыжах или сноуборде со склона, а можно всей семьей весело покататься на тюбинге. А после согреться в сауне или хаммаме и подкрепиться в кафе с чудесным видом на склон.

ГДЕ ПОКУШАТЬ? 

Кафе «Коммуналка» (Гостинорядский переулок, 13/1).
Ностальгическая советская атмосфера, домашняя кухня, по пятницам и субботам после 21 часа живая музыка и танцы под хиты СССР. В меню всё то, что мы так раньше любили: салат «Столичный», икра кабачковая, котлеты по-киевски, макароны по-флотски.

«Краснодарский парень» (Площадь Мира, 3).
В зимний день он Вас не только согреет, но и накормит бомбическими, сочными бургерами. Их огромный размер и интригующие названия приведут Вас в восторг. В меню также имеются стейки, салаты, горячие напитки. А пока пофантазируйте, как мог бы выглядеть бургер под названием «Месть мясника»?

Кафе-мороженое «Сливки» (Достоевского, 22).
Как насчет мороженого? Зимой его никто не отменял, тем более такое! Здесь подают очень вкусное и необычное ролл-мороженое. И ещё чашечку ароматного кофе. Такое блюдо и руки согреет, и душу оттогреет.

Кофейня «СОК» (Театральная, 9).
Уютное местечко в центре города для вкусного перекуса. Авторский напиток, кусочек восхитительного тортика – отличная подзарядка для дальнейших прогулок.

«Мамина еда». Этот вариант подойдёт для тех, кто хочет провести время в тесном семейном кругу дома. Нет, маму заставлять готовить не обязательно. За нее уже налепили вкусные пельмешки с варениками и напекли румяных блинчиков. Осталось лишь вызвать курьера по телефону: +7 (910) 525-46-73.

ЧТО КУПИТЬ? 

Калужское тесто – гастрономический бренд города из сушеного бородинского хлеба с добавлением мёда и пряностей: корицы, гвоздики, бадьяна и кардамона.
Космические сувениры. От ёлочных игрушек до матрёшек в скафандре.

Хлудневская игрушка. Глиняная свистулька с незатейливой яркой росписью.

Космическое питание. Необычный и оригинальный подарок для тех, кто с детства мечтал стать космонавтом. Продается в музее истории космонавтики.

Яблочная пастила Sattva. Тонкие хрустящие пастилки на основе яблок и экстракта солодки. В ассортименте более 10 вкусов.

Калужский печатный пряник.

Зефир, пастила и мармелад фирмы «Калужские лакомства».

Козельская молочная продукция. Очень вкусный, натуральный продукт от первой и до последней капли. Широкая линейка товаров от кефира до мороженого. Продается в каждом продуктовом магазине.

Сладости от Margaret’s coffee (Суворова, 158). Соленая тянущаяся карамель, нежнейшие ириски, помадка с необычными вкусами, имбирные и арахисовые печеньки – это то, чем обязательно стоит себя побаловать. Полностью ручная работа! Есть подарочные коробочки.

ГДЕ КУПИТЬ? 

Сувенирный магазин «Любимая Калуга» (Пушкина, 10/75).
Огромный ассортимент памятных подарков из Калуги и оригинальное калужское тесто по старинному рецепту на меду, возрождённое в 2010 году владельцем магазина Павлом Савиным.

Магазин подарков «Новый Вятич» (Кирова, 45/16). За символом года сюда. Большой выбор керамических изделий лучших калужских мастеров.

Фото новогодней Калуги: Владимир Крылов

Текст: Оксана Казнина

Предыдущий пост

«Бухта Коприно»: синтез русских традиций гостеприимства с европейским сервисом

Следующий пост

Спортивный Петербург