Выходные с пользой: усадьба Быково

Усадьба Быково (или Марьино) – знаменитый архитектурный памятник XVIII в., основанный русским сенатором и московским генерал‐губернатором М.М. Измайловым. Находится он в Подмосковье, недалеко от города Жуковский, в селе Быково Раменского района. Место очень интересное, самобытное, даже немного загадочное. Усадьба давно требует реставрации.

Построено имение в стиле французского ренессанса и составляет лишь часть большого архитектурно-паркового ансамбля. На сегодня сохранились: главный дом-дворец, готический православный храм, пейзажный парк с двумя прудами и ротонда.

Сегодня вход на территорию усадебного парка бесплатный. Можно свободно погулять в парке, полюбоваться уникальной архитектурой усадьбы Быково, зайти во Владимирскую церковь, но проход во внутренние помещения центрального дома закрыт. Грустно видеть, как медленно рушится былая красота. 

С 2000-х из-за запутанных имущественных отношений дом пустует, но стоит под охраной.

По выходным группа волонтеров ухаживает за парком, убирает мусор, обрабатывает клумбы, а потом устраивает небольшие концерты. Следить за расписанием можно в группе в Instagram.

Первым владельцем имения Быково был московский главнокомандующий Михаил Михайлович Измайлов. Он же дал усадьбе второе название Марьино, в честь своей любимой супруги Марии Александровны Нарышкиной. Именно он для обустройства дворцовой вотчины пригласил лучшего зодчего того времени – Василия Баженова со своими учениками.

В начале XIX века усадьба перешла во владение крупнейших российских конезаводчиков Воронцовых-Дашковых. В 1856 году по заказу новых владельцев внешний облик главного дома претерпел значительные изменения. Швейцарский архитектор Бернар Симон использовал одновременно несколько архитектурных стилей: готику, эклектику, классицизм. Дворец именно его работы мы имеем возможность видеть сегодня.

В конце 1880 гг. хозяином дворца стал совладелец Казанской железной дороги, инженер Н.И. Ильин, наследники которого владели зданием вплоть до 1917 года.

В 1920 году все художественные ценности из дворца Быково были вывезены в Музейный фонд города Бронницы. В период советской власти в разное время в главном здании размещались специальная школа подрывников, приют для беспризорных детей и санаторий для лечения больных туберкулезом. А в 1960 году все объекты усадебного комплекса были объявлены памятниками истории и культуры федерального значения и приняты на государственную охрану. Тогда же проводились последние восстановительные работы в усадьбе Быково.

Уцелела ротонда в английском стиле Василия Баженова. Возможно потому, что расположена на острове посреди пруда, в окружении пейзажного парка. Для меня так и осталось загадкой, можно ли к ней добраться пешком или только подплыть на лодке.

Прекрасно сохранилась и другое творение Баженова – двухэтажная Владимирская церковь с оградой и воротами. В строительстве этого сооружения архитектор придерживался стиля русской псевдоготики. Храм, по правде говоря, больше напоминает средневековый замок с башнями со шпилями. 

В нем и сейчас регулярно проводятся службы.


Храм популярен у молодоженов и любителей фотосессий.

Рядом с Владимирской церковью имеется небольшая бесплатная парковка. Работает трапезная.

Большая колокольня возведена в конце XIX века по проекту архитектора И.Т. Таманского. Строение удачно вписалось в единый стиль архитектурного ансамбля. Если повезет, можно подняться на колокольню в сопровождении инструктора.

Адрес: п. Быково, Раменский  городской округ, Московская область

Текст: Светлана Чичкина

Фото: Светлана Чичкина, Юлия Чичкина

Предыдущий пост

Курорт «Завидово» радует гостей новыми впечатлениями

Следующий пост

В Гороховце состоялся фестиваль «Макушка лета»