Кирилло-Белозерский музей-заповедник станет площадкой для съёмки новых фильмов?

Почему режиссёры для съёмки художественных фильмов выбирали Кирилло-Белозерский музей-заповедник? Что их подкупало в этой северной стороне и могли ли картины быть сняты в другом месте? На эти и многие другие вопросы вы найдёте ответ в ролике сотрудников музея.

«Достояние республики», «Крестьянский сын», «Гармония. Город счастья», «Грешная любовь», «Апостол», «Роман с кокаином», «Пелагия и Белый бульдог», «Раскол», «Монах и бес», «Обитель» – вот первая десятка фильмов, снятая в стенах ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря. Вторую, думается, режиссеры откроют в новом десятилетии. А оно уже началось.

Архимандричьи кельи, колокольня, стены Нового города, часть Ивановского монастыря, поварня, церковь Преображения, Московская, Вологодская, Свиточная башни… Пожалуй, не найдется в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике такого строения, которое не стало бы площадкой для съёмок. 

Первым громким фильмом, частично снятым в Кириллове и его окрестностях в 1970-м году, стал фильм «Достояние республики» с Андреем Мироновым и Олегом Табаковым в главных ролях. Спустя четыре года супруга Андрея Тарковского – Ирина – здесь же сняла свою лучшую, по мнению критиков, картину «Крестьянский сын». Интересно, что оба фильма были приключенческими и рассказывали об одной эпохе – Гражданской войне. Монастырь предстает в них полуразрушенным осколком старого мира — на древних стенах происходят перестрелки, а в сырых подвалах прячут сокровища, отнятые у дворян-эксплуататоров. В наше время на территории архитектурного ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря в 2008 году снимали ещё один фильм на тему Гражданской войны – «Гармония. Город счастья». Фильм не был завершён.

Тематика фильмов, снятых на Кирилловской земле разнообразна: годы революции, Великая Отечественная война 1941-1945 годов, драмы из старинной жизни, фильмы о современности.
В 1997 году в Кириллове и Кирилловском районе снимали мелодраму «Грешная любовь», монастырь в фильме нужен был потому, что по сценарию главная героиня работает экскурсоводом на его территории.

В августе 2006 года в Кириллове, на территории Кирилло-Белозерского монастыря, в местечке Топорня проходили съёмки сериала «Апостол». Съёмочный процесс длился два года. Монастырь поменял облик ещё в июне. Из музея-заповедника для съёмок сделали немецкую разведшколу времён Великой Отечественной войны, в которую внедряются русские разведчики. Знакомые элементы лагеря для военнопленных: нацистская символика и надписи на немецком языке, колючая проволока на стенах, тюремные бараки, смотровая вышка, немецкие офицеры – всё это декорации снимавшегося фильма.

В фильме снимались известные актёры Евгений Миронов, Николай Фоменко, Александр Баширов. В Кириллове для местных мужчин был проведён кастинг для участия в массовке. За съёмками наблюдали местные жители и многочисленные туристы, приезжающие на экскурсию в музей. Съёмки сериала начинал снимать Геннадий Сидоров, а продолжил и закончил снимать другой режиссёр Юрий Мороз. Позже Геннадий Сидоров в 2010 году снимал в Кириллове сериал «Роман с кокаином», который, навсегда остался последним фильмом режиссера…

Юрий Мороз опять снимает на Кирилловской земле в 2008 году сериал «Пелагия и Белый бульдог». Этот сериал о приключениях монахини-сыщицы Пелагии из романа Бориса Акунина «Пелагия. Белый бульдог». Сам писатель Борис Акунин неоднократно бывал в этих краях. В своём романе он описывает город Заволжск, который стоит на большой реке. Эти вот пейзажи и снимали в Кириллове. По признанию режиссёра, без кирилловских пейзажей передать эстетику книги Бориса Акунина не получилось бы. На роль главной героини-монашки Пелагии автор произведения сам выбрал актрису Полину Кутепову. Местные жители приняли участие в съёмках – играли монахов, батюшек, старушек, прихожан.

С тех пор целый ряд фильмов и сериалов, где так или иначе рассказывается о монашеском бытии, снимался здесь. В 2010 году режиссёр Николай Досталь снимал на территории архитектурных памятников Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей 20-серийный исторический фильм «Раскол». Это фильм роман о непростом, драматическом отрезке русской истории XVII века. Главные действующие лица – Алексей Михайлович, второй царь из династии Романовых, патриарх Никон, протопоп Аввакум, боярыня Морозова, другие исторические личности. В Кириллов съёмочную группу привели два обстоятельства. Согласно истории, именно в Кирилло-Белозерском монастыре провёл в ссылке последние пять лет жизни патриарх Никон. Вторая причина – превосходная сохранность комплекса.

Основные роли в фильме играют неизвестные актёры, а некоторые дебютанты в кино. В массовке снимались жители Кириллова и студенты Вологодского областного училища культуры, им предстояло играть роль стрельцов, монахов и обычных прохожих. 

В 2012 году в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике на первом этаже Архимандричьих келий открылась уникальная выставка «Из 21-го в 17-й век. История и костюм». Это был совместный проект музея и создателей художественного фильма «Раскол».

Работа над «Расколом» навела Досталя на мысль о следующем проекте – фильме «Монах и бес». Для съёмок очередного фильма режиссёр вновь приезжает в Кириллов. Когда снимали «Раскол», Николай Досталь ездил в Нило-Сорскую пустынь, читал книги о ней и насельниках этой обители. Действие фильма разворачивается в XIX веке. Главными героями окажутся Иван Семёнович и бес по имени Легион. По задумке режиссёра бес всякий раз является монаху в образе обычного человека, когда монах остаётся один. Главный герой Иван Семёнович имеет два прототипа – Ивана Семёновича Шапошникова, монаха Нило-Сорской пустыни, и Ивана Новгородского. На съёмках фильма сам Николай Досталь отметил, что кинолента о монахе и бесе пронизана хорошим чувством юмора, иронией. Но при этом фильм не комедийный, а серьезный и глубокий. Премьера картины состоялась в июне 2016 года на Московском международном кинофестивале.

В 2018 году в Кириллове, на территории архитектурного ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря проходили съёмки восьмисерийного художественного фильма «Обитель» по одноименному роману Захара Прилепина. Роман повествует о жизни Соловецкого лагеря особого назначения в конце 20-х годов XX века, где действовали свои суровые законы. Съемки фильма проходили по заказу телеканала «Россия 1» и при финансовой поддержке Министерства культуры РФ. Продюсером картины стал Валерий Тодоровский. Режиссер «Обители» – Александр Велединский. Главные роли в фильме исполнили Евгений Ткачук, Александра Ребенок, Сергей Безруков, Виктор Раков. Премьера ленты ожидается на телеканале Россия-1.

Из десяти картин, снятых на Кирилловской земле, три фильма являются экранизациями произведений писателей: Раисы Григорьевой – «Крестьянский сын», Марка Агеева «Роман с кокаином», Захара Прилепина «Обитель». Остальные фильмы сняты по оригинальным сценариям.

А вот некоторые российские кинематографисты имеют на Кирилловской земле родственные связи. Народный артист России Пётр Вельяминов в 1996 году в Вологде дал интервью газете «Губернские новости» и рассказал о своём предке преподобном Кирилле-Белозерском. О нем сохранились сведения и в семейном архиве артиста.

В городе снимали не только художественные, но и документальные фильмы. По заказу Кирилло-Белозерского музея-заповедника был снят документальный фильм «Быль монастырская». Автор и режиссёр – Снежана Малашина – выпускница Вологодского областного училища культуры. Зрителей фильм знакомит с историей Кирилло-Белозерского монастыря.

Очевидно, что прекрасно сохранившиеся ансамбли древних монастырей Кирилловского края и не затронутая цивилизацией северная природа не последний раз служат местом для съемок как исторических, так и современных фильмов. И хотя местными жителями такое событие, как съемки фильма, теперь воспринимается как привычное явление, каждый новый фильм – большая радость, ведь так приятно увидеть новую увлекательную историю, разворачивающуюся на фоне знакомых и любимых пейзажей.

Предыдущий пост

Полет на самолете, соревнования по гольфу и старинные легенды

Следующий пост

В Омске пройдет экскурсионный флешмоб