Яркий праздник ювелирного искусства пройдет в Российском этнографическом музее

Яркий праздник ювелирного искусства пройдет в Российском этнографическом музее

28 января в рамках первого в 2024 году этапа фестиваля «Россия в узорах» состоится программа «Серебряных дел мастера», приуроченная к Международному дню ювелира. Праздник, который отмечают ежегодно 31 января, был учрежден в Ташкенте на фестивале молодых ювелиров в 2008 году. Дата профессионального праздника была выбрана не случайно – именно в январе ювелиры регистрируют свои клейма.

Программа познакомит посетителей с разными техниками изготовления и вариантами использования ювелирных изделий и украшений. Гостей ждут кураторская экскурсия в Особую кладовую, лекционный марафон и серия мастер-классов, демонстрирующих богатство и разнообразие ювелирных техник.

Кураторскую экскурсию в Особую кладовую проведет заведующая отделом специализированного хранения, хранитель Особой и Оружейной кладовых Елизавета Нератова. Экскурсия познакомит гостей с наиболее дорогими экспонатами музейного собрания – предметами, выполненными из драгоценных материалов, которые характеризуют развитие декоративно-прикладного искусства народов России в XVII – начале XX века. В уникальных артефактах из золота, серебра, со вставками из природных минералов нашли отражение традиции ювелирного искусства разных регионов Российской империи.

После экскурсии Елизавета Нератова начнет лекционный марафон рассказом о традиционном кавказском оружии, которое издавна было принято украшать. В его отделке проявляются все внешние признаки предмета: статусность, и профессионализм как изготовителя, так и пользователя. Поэтому оружие может рассматриваться и как образец ювелирного искусства.

Лекция заведующей отделом этнографии Поволжья и Приуралья Елены Колчиной познакомит с женскими украшениями финно-угорских и тюркских народов Поволжья и Приуралья. Традиционные украшения этих народов поражают своим разнообразием – шейные, нагрудные, чересплечные, наспинные, набедренные. Их крепили на ушах, под подбородком, на пальцах рук и запястьях. Этнорегиональная специфика проявлялась в разнообразии материалов, технологических приёмах, цветовых предпочтениях. Каждый возраст характеризовался своим набором украшений, которые являлись и оберегом женщины, а иногда и «банком» семьи.

Независимый эксперт, искусствовед, специалист по ювелирному искусству Анна Ратникова на лекции «Этнические мотивы в современных авторских украшениях» расскажет об этнических мотивах в современных авторских украшениях и покажет работы петербургских ювелиров. Профессия ювелира пришла к нам из глубины веков: достаточно вспомнить бусы из ракушек и ожерелья из клыков. Сегодня разнообразие материалов, форм и техник велико, но практически все они имеют свои корни в традиционной культуре.

На мастер-классах гости музея узнают, что украшение можно создать практически из любого материала: серебра, камня, бисера, меха, ракушек, пуговиц, ниток, стекла и даже из монет, и смогут, вдохновившись рассказами специалистов на лекциях, почувствовать себя мастером-ювелиром. В Мраморном зале будут предложены мастер-классы по изготовлению украшений в разных техниках: в технике кручения из проволоки, в технике «жатка», и в технике скручивания бумаги.

Российский этнографический музей
Санкт-Петербург, Инженерная ул., 4/1

Предыдущий пост
В России создан первый маркетплейс аэропортовых услуг

В России создан первый маркетплейс аэропортовых услуг

Следующий пост
«Ритм Гор 2024»: три дня спорта и музыки в горах Сочи

«Ритм Гор 2024»: три дня спорта и музыки в горах Сочи