Регионы России представили турмаршруты министру экономического развития

10 июня с визитом на III Российский туристический форум «Путешествуй!» прибыл министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников. В составе делегации также приняли участие заместитель министра Министерства экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вахруков и председатель правления, директор Фонда Роскогресс Александр Стуглев. Они посетили стенды российских регионов и познакомились с теми турпродуктами, которые презентовали на фестивальной площадке форума «Путешествуй!». Министр экономического развития обсудил с участниками фестиваля ход реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в субъектах федерации.

Программа визита включала посещение стендов Пермского, Камчатского краев, Курской, Тюменской, Херсонской и Запорожской областей.

Максим Решетников, министр экономического развития Российской Федерации, отметил: «Туризм — отрасль в первую очередь региональная: есть нацпроекты, есть политическая поддержка на самом высоком уровне, развернуты дополнительные программы, выделены деньги. Но важен баланс федерального и регионального, чтобы власти и бизнес на местах активно участвовали в развитии туризма, «выращивали» своё — эта необходимость определяется самой сутью туризма, который очень разный. Именно для этого мы и поддерживаем регионы сейчас по многим направлениям, чтобы в дальнейшем они стали устойчивыми».

На стенде Курской области членам делегации рассказали о предстоящем 23 августа открытии первой очереди мемориального комплекса, посвященного 80-летию битвы под Курском. Одновременно с этим будет заложено и строительство второй очереди монумента.

Заместитель министра по туризму Пермского края Сергей Хорошулин представил министру туристические проекты «Промышленный туризм» и «Дети едут к детям». Начальник отдела по развитию туризма администрации города Перми Юлия Анохина рассказала, как столица региона — Пермь — готовится к трёхсотлетнему юбилею, о запуске туристического автобуса и развитии круизного направления. В этом году ожидается рекордное количество судозаходов — город планирует принять 50 тысяч круизных туристов.

О туристическом потенциале и приоритетных векторах развития отрасли рассказала директор Департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Мария Трофимова. Во-первых, это термальные минеральные воды: на территории Тюменской области находится более 20 курортов. Максим Решетников отметил, что знает о горячих источниках, и попробовал минеральную воду. Во-вторых, это древняя столица Сибири – Тобольск, в котором этой весной появился отель «Миррос». Министр поинтересовался его загрузкой и объемом туристического потока. Он высоко оценил яркую презентацию региона, позиционирование туристических направлений и сибирское гостеприимство.

Представители турадминистрации Запорожской области представили планы развития туризма и рассказали о том, какие объекты туристической инфрастуктуры требуют обновления в первую очередь.

Александр Стуглев, председатель правления, директор Фонда Росконгресс, сказал: «Одно из основных преимуществ РТФ «Путешествуй!» — это формат, который объединяет деловую и фестивальную программы и позволяет получить объективное представление о ситуации в отрасли на текущий момент. Это поможет расставить приоритеты для дальнейшей работы всех заинтересованных сторон. В ходе визита мы увидели и оценили высокий уровень подготовки российских регионов к событию и их нацеленность на то, чтобы получить максимальный эффект от участия в РТФ «Путешествуй!».

Форум проходил при официальной поддержке Министерства экономического развития РФ, Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, АНО «Национальные приоритеты».

Организатор – Фонд Росконгресс.
Стратегический партнер – ОАО «РЖД».
Официальный банк – РНКБ Банк (ПАО).
Страна-партнер – Кыргызская Республика.
Город-партнер – Санкт-Петербург.
Новогодняя столица России – Владимирская область и город Суздаль.
Партнер – ВДНХ.
Партнеры деловой программы – АО «КАВКАЗ.РФ», Глэмпинг-Клуб «Экспедиция», МГИМО, НАФИ.
Организационные партнеры – АНО «Россия – страна возможностей», FUN&SUN, Sletat.ru, Кубань-Вино, группа компаний «Холдинг Аква», Digital-агентство F5, Мосволонтер.
Официальные отели-партнеры: Radisson Blu Belorusskaya, Maxima Hotels, YE’S Апарт-отель Ботаника, Отель Oksana, апарт-отель «Ханой-Москва», капсульный отель Q-Block.

Предыдущий пост

Государева дорога. Путешествие по-царски

Следующий пост

В Запорожье пройдет фестиваль “Море черешни”