Этой весной для гостей и жителей Крыма подготовлен оригинальный туристический маршрут в формате квеста, посвящённый цветам. Он предлагает уникальную возможность исследовать цветущий Крым, собирая красивые фотолокации самостоятельно путешествующим по Крыму туристам. Маршрут подготовлен в рамках информационной весенней кампании «Расцветай в Крыму!» 2025. Координатор и организатор проекта – Министерство курортов и туризма Республики Крым.
Квест-карта маршрута, оформленная в виде буклета, доступна для скачивания на сайте проекта. Кроме того, её можно бесплатно получить в Туристско-информационных центрах Крыма, которые находятся на железнодорожном вокзале Симферополя и на АЗС перед Крымским мостом (М-25, 26-й километр, 2а, 45.215741, 36.759240).
В квесте участвуют восемь различных цветков: магнолия, сакура, сирень, ромашка, тюльпан, роза, глициния и лаванда. Всего в Крыму с апреля по июнь можно увидеть более 15 видов цветения. Многим цветам маршрута посвящены тематические фестивали и мероприятия, которые можно посетить. В это время на полуострове проходят концерты в лавандовых полях, фотосессии в садах и фестивали цветов: Парад тюльпанов в Никитском ботаническом саду, Фестиваль сакуры в Японском саду, Дни любования глицинией в Ялте и Фестивали роз.
«В поиске фотолокаций туристы также смогут насладиться красотой природы и увидеть главные достопримечательности полуострова. Маршрут предложен таким образом, чтобы в местах цветения встречались культурно-исторические объекты, музеи, парки и дворцы. Чтобы помочь выбрать подходящую локацию и цветок, на сайте доступны календарь и карта цветения, а также афиша мероприятий», – отметил министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Ганзий.
Для участия в квесте, необходимо поделиться своими фотографиями в социальной сети ВКонтакте, используя хэштег #расцветайвкрыму. За три размещенных поста в Туристско-информационном центре Крыма на ж/д вокзале в Симферополе можно получить цветочные наклейки и гарантированный подарок.