Жить на даче – тоже искусство

На даче художника Константина Коровина в Ярославкой области прошел фестиваль «Искусство жить на даче». Событие ежегодно объединяет поклонников творчества первого русского импрессиониста – как его полотен, так и литературных произведений. Организатор фестиваля – Фонд им. Константина Коровина при поддержке Фонда наследия русского зарубежья.

Будучи в эмиграции, Константин Алексеевич вспоминал родные места с особой нежностью: «Осенний день. Но в этом дожде, в сером дне, в запахе дыма какая родная жизнь. Необъяснимое чувство русской тоски связано живой нитью со мной, с душой, с дружбой, с мокрой крапивой у сарая и с тусклым огнем в окне избы лесного сторожа. Как я люблю ушедшие и уходящие дни, вечера и ночи прекрасной страны моей. Бесценные, живые ковры. Как незабвенны вы в воспоминаниях о моей родине…»

«Живые ковры» воспоминаний манят узорами путешественников, художников, актеров. И они снова встретились в деревне Охотино – вдохнуть запахи деревянного дома и написать его пестрыми мазками, вспомнить соответствующие эпохе романсы и частушки, побаловать себя продуктами местных фермеров и принять участие в спектакле. «Дачный театр» – главная тема фестиваля в этом году. Главное действо было посвящено парижским воспоминаниям Коровина о дачных посиделках и забавах, учиненных вместе с другом Федором Шаляпиным. Постановка была иммерсивной – участвовали и гости! А малыши в этот день вспоминали сюжет сказки «Каша из топора» вместе с ярославским театром «Кукольный балаганчик».

На протяжении всего дня при поддержке компании Artista Vista проходил Коровинский пленэр. Наблюдать за работой художников – увлекательное занятие, никогда не узнаешь заранее, какой пейзаж предстанет перед зрителем в финале. Авторы лучших работ были отмечены наградами.

smart

Со сцена звучали романсы, участницы московского ансамбля «Ясея» отбивали звонкие ритмы то в народном, то в цыганском танце – шумно и весело! А что же было в доме художника? Посиделки с балалайкой и частушками от Александра Нечаева, актера ростовского театра-музея «Пряничное заведение купцов Смысловых».

Зайдя в дом погреться, можно было присоединиться к беседе: «Охотино: семь ликов Надежды. История любви Коровина и Комаровской» с Аллой Подбуцкой, главным библиотекарем московской библиотеки имени Анны Ахматовой; «Игры в куклы для взрослых девочек» с мастером по куклам Катериной Тарасовой; «Новый стиль загородной жизни» с Ириной Вахрамеевой, основателем садового центра Мадейра. Сотрудники садового центра обустроили фотозону на полянке и охотно рассказывали гостям о цветах и кустарниках, которые послужат украшениям их дачного участка.

Когда мы приглашаем друзей на дачу, непременного готовим к столу что-то особенное. Вот и организаторы фестиваля – Фонд содействия сохранению культурного наследия имени К. Коровина «Спасаем вместе» не забыли про угощение для гостей. На Охотинской ярмарке местные фермеры представили разнообразие домашних сыров, хлеба и сладостей. А Светлана и Олег Колесниковы, создатели культурологического проекта «Литературное варенье», провели интерактивное гастрошоу «Искусство варить варенье на даче». Стаканчики быстро наполнялись вареньем из липового цвета или пряной сливы с корицей.

Фестиваль «Искусство жить на даче» – событие, атмосферу которого трудно передать в одном рассказе. Но пусть он станет поводом, чтобы отметь событие в календаре, и посетить фестиваль в следующем году.

Текст и фото: Наталья АЛТУХОВА

Предыдущий пост

В Малом театре откроется выставка, посвященная творчеству Островского

Следующий пост

Шеф-повара со всей России поделились опытом и поставили кулинарный рекорд