Барная миля, космические полеты, пикник с оленями…


С каждым годом Ростовская область становится все более востребованной у российских туристов, которых привлекают казачий колорит и южное гостеприимство, множество событийных мероприятий, креативных пространств и гастрономических удовольствий. Благодаря росту спроса, появляются необычные варианты активного отдыха, которые могут удивить даже местных жителей. 

Организация досуга ростовчан и гостей Ростовской области – одно из приоритетных направлений в работе компании «Рейна-Тур НТВ». В этом году туроператор отметит свой 30-летний юбилей, и на протяжении всех этих лет ведется активная деятельность по продвижению регионального туризма, разработке новых маршрутов и программ отдыха, подготовке квалифицированных кадров. В активе компании – учебный центр для специалистов туриндустрии, комфортабельный транспорт для проведения экскурсий. А также две гостиницы в центре города в управлении – «Эрмитаж» 3* и «Дон Кихот» 3*.  В ассортименте предложений как классические экскурсии и выезды на природу, которые не теряют своей популярности, так и совершенно новые турпродукты, которые удивят даже самых искушенных путешественников.

На сегодняшний день на пике спроса гастрономические и энологические туры и экскурсии, по широте ассортимента которых Ростовскому региону нет равных. В 2022 году тур «По Дону гуляем», разработанный экскурсоводами «Рейна-Тур НТВ», принес победу Ростовской области на Всероссийском конкурсе проектов в сфере гастрономического туризма во Владивостоке, получив Гран-при и множество восторженных отзывов от именитого жюри. В этом туре обширно представлена многонациональная кухня народов Дона – армянская, еврейская, казачья. Разнообразные экскурсии на эту тему также включают мастер-классы по приготовлению блюд, дегустации и фольклорные программы.

Если говорить о маршрутах для ценителей алкогольных напитков, в теплое время года популярным видом отдыха стало посещение частных виноделен, а прохладными вечерами актуальна прогулка с дегустацией по культовым заведениям Ростова-на-Дону «Барная Миля 2.0». Вместе с гидом происходит полное погружение в атмосферу уютных секретных баров и настоящих тусовочных мест, знакомство с историей напитков и культурой их употребления под звуки живой скрипки, старинного патефона или DJ-сета. Каждый раз в экскурсию включаются новые заведения, зажигательные шоу от барменов и знаменитые на весь мир коктейли, поэтому посещать ее можно многократно.

Кроме того, в последние годы наблюдается активный рост экологического туризма. Если раньше это вид отдыха предполагал минимум удобств, то сейчас качество услуг значительно возросло, и даже на природе можно отдохнуть с комфортом. Одним из ярких примеров может служить экскурсия в Олений питомник, который занимается увеличением популяции алтайских маралов и пятнистых оленей. Здесь туристам предлагают не только увидеть диких животных в естественной среде, но и пообщаться с главным зоологом, принять участие в интерактивной программе и попробовать свежеприготовленные блюда из дичи. Среди новых маршрутов в этом сезоне – туры к диким мустангам и на осетровую ферму.

Для учащихся школ и вузов организуются экологические экскурсии в ботанический сад ЮФУ, парк птиц «Малинки», природоохранный заповедник «Мухина балка». Вместе со школами также проводятся мероприятия, ориентированные на выбор учащимися будущей профессии, которые включают посещение таких предприятий и вузов как завод «Ростсельмаш», космоцентр «Астрон», ДГТУ, Южно-Российский государственный политехнический университет.

Осенью было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с ЮНЦ РАН, в рамках которого планируются экологические, этнографические и исследовательские программы, объединяющие посещение научных и музейных объектов.

Исполнительный директор компании Анастасия Нечепаева отмечает, что в связи с ограничением транспортной доступности возросло число запросов на проведение бизнес-мероприятий внутри области. Корпоративные клиенты, которых у компании более 300, все чаще включают в повестку встреч с партерами знакомство с регионом. Специалистами «Рейна-Тур» разработаны авторские программы, которые являются прекрасным дополнением к деловой части поездок – иммерсивные экскурсии, квесты, регаты, мастер-классы народных промыслов, фольклорные выступления и еще множество способов удивить своих заказчиков.

Предыдущий пост

Казань – третья столица России

Следующий пост

Приглашаем в Семенов – столицу Золотой хохломы!