Константин Забродин: «Мы хотим, чтобы турист уезжал от нас, вложив что-то новое в голову и душу»

Курорт Завидово старается делать акцент на познавательном туризме: задача мест отдыха – дать туристу возможность не только разместиться с комфортом, вкусно поесть и полноценно отдохнуть, но и насытиться впечатлениями и информацией. По мнению руководителя курорта Завидово Константина Забродина, у туризма есть воспитательная роль. А чтобы поддерживать эту миссию, нужно развивать и инфраструктуру, отвечая на спрос и привлекая новых гостей.

Внутренний российский туризм уже несколько последних лет находится в нестандартных условиях. С одной стороны, экономические сложности снизили платежеспособность клиента и возможности самих отелей, но с другой – закрытие границ, а потом и путей отдыха за рубежом направило поток туристов на российские курорты. Сейчас представители туристического бизнеса отмечают растущий спрос на отдых внутри страны. 

В этих реалиях перед курортами встает несколько задач. Во-первых, нужно удержать высокий уровень обслуживания, обеспечить отдыхающих качественным проживанием, питанием, тогда такой отдых будет конкурентоспособным по отношению к зарубежному. Однако этого недостаточно. Например, руководство курорта Завидово в Тверской области убеждено, что отдых должен чем-то наполняться. Константин Забродин, руководитель курорта Завидово, отмечает, что сегодня места отдыха должны брать на себя и дополнительную миссию: помочь гостю получить запоминающиеся впечатления, наполниться знаниями и эмоциями. Тогда и сам отдых будет полноценным и насыщенным, и турист потом обязательно вернется в такое интересное место.

Не только потребление, но и просвещение
Курорт Завидово традиционно предоставляет своим гостям любые варианты размещения, причем с годами эти предложения все разнообразнее. Это и комфортабельные, высокого уровня качества и цены номера и апартаменты отеля Radisson Resort, Zavidovo или клубного отеля «Завидово», номера ZAVIDOVO SPA VILLAGE, где можно посвятить свой отдых релаксу в банном комплексе, или отдых в гостиничном комплексе «Ямская слобода» с его исторической составляющей, или же в домиках кемпинга. Как отмечает Константин Забродин, и у сетевых отелей (того же Radisson Resort, Zavidovo), и у гостиниц с индивидуальным характером («Ямская слобода») есть свои плюсы и особенности. И если говорить о «Ямской слободе», то именно индивидуальные особенности помогают проекту выполнять свою главную миссию: погружать туриста в быт, культуру и историю этих мест и насыщать его информационно.

Когда мы останавливаемся в сетевом отеле, то точно знаем: качество номера, мебели, одеял, посуды, питания и обслуживания в целом будут строго такими же, как и в другом отеле этой сети. И это огромное преимущество сети – гарантированный комфорт привлекает туриста. 

«В сетях все условия обеспечивают предсказуемое качество отдыха, хотя в целом такие гостиницы одинаковы. А такой объект, как «Ямская слобода», имеет несколько иную цель и миссию, – говорит Константин Забродин– Мне кажется, важно не просто людей принимать, чтобы они приехали, разместились, покушали, отдохнули – но и ещё ставить задачу немножко их поднаправить. Что-то вложить в душу и в голову». 

«Ямская слобода» воссоздает историю России, знакомую нам по произведению Александра Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву». Именно здесь, где находится курорт Завидово, и проходила дорога в Санкт-Петербург. Константин Забродин в свое время сам изучал историческую литературу, чтобы погрузиться в детали и воспроизвести все фактологически точно. Сеть придорожных почтовых станций позволяла менять лошадей примерно каждые 40 верст. А для состоятельных особ действовали более комфортные точки отдыха – путевые дворцы, и ближайший находился в селе Завидово.

Так появился гостиничный комплекс «Ямская слобода», здания, отделанные деревом, с наличниками по эскизам XIX века. Это историческая реконструкция в стилистике тверского деревянного зодчества XIX века, и даже часть интерьеров – из дерева. В целом проект и уникален тем, что сохраняет исторические традиции. На территории восстановлена и часть самой «государевой дороги» из булыжника. Такой вид размещения полюбился посетителям курорта. Варианты круглогодичного досуга здесь найдет каждый: летом – водные виды спорта, велосипеды, прогулки по комфортным дорожкам в лесу, игры на свежем воздухе, а зимой – лыжи, подледная рыбалка, и конечно же, баня с прорубью (скоро тут появится и еще одна баня). Рядом есть и горка для катания на бубликах-тюбингах – традиционная русская забава, которую любят и взрослые, и дети. Среди новых планов – построить здесь большую гостиницу еще на 100-150 номеров, а также путевой дворец, который будет представлять собой мультифункциональное пространство. 

«В нашем случае воспитательный момент носит традиционно-исторический характер, важна общая атмосфера «Ямской слободы», – рассказывает Константин Забродин. – Можно погрузиться в историю и узнать, как когда-то люди ездили из города в город, как их трясло в каретах, как им не за 5 минут надо было залить бак, а поставить лошадь на отдых, покормить, проверить, не стесались ли подковы. Такой образовательно-воспитательный посыл отдыха, мне кажется, самый главный в таком месте. Люди уедут, узнав или почувствовав что-то новое, пропустив через себя. Я сторонник того, чтобы мы, не отрицая потребление, вернулись всё же к образовательному моменту в отдыхе».

Напитаться общением с людьми и природой
Еще один важный воспитательный фактор отдыха – научить человека не замыкаться в себе и в пространстве, а выходить наружу, во всех смыслах. Эту функцию в Завидово возложили на кемпинг. Как рассказывает Константин Забродин, уютные небольшие домики сразу полюбились гостям курорта. В домиках нет удобств – они выделены в отдельную зону, и внутри не так много места. Но эти моменты как раз мотивируют туристов больше проводить времени вне четырех стен. 

«Люди приезжают сюда не сидеть в гостиных своих больших домов, а выходить на улицу. Мы за то, чтобы они знакомились, общались, взаимодействовали, – говорит Константин Забродин. – В маленьких домиках кемпинга есть небольшая условно «столовая» зона, где можно, например, попить чая, но просидеть там весь день – это уже не очень интересно, значит, надо выходить: гулять в лесу, заниматься спортом, зайти погреться в лаунж-зоне «Ямской» у камина, выпить чашку чая там, пообщаться». 

В этом и следующем году территорию кемпинга будут развивать. Здесь появится 20 новых домиков, пройдут ландшафтные работы. Уже в мае 2022 года в зоне кемпинга появится еще одно озеро, причем с пляжной зоной, и новая баня в добавление к уже действующей. А прогулки порадуют гостей и возможностью пообщаться с животными. На территории кемпинга живут кролики, которых можно покормить и погладить, а в лес выпустили белок, и их становится здесь все больше. Также в планах создать в Завидово оленью ферму.

Поддержка стремления к здоровому образу жизни
Уже сама природа территории курорта и удобные зоны для активностей, спорта и просто приятных прогулок побуждают гостей Завидово стремиться к тому, чтобы быть больше на свежем воздухе, есть вкусную еду, релаксировать в спа-зонах и банных комплексах, пробовать себя в разных спортивных занятиях. Часто те постояльцы, которые не стремились раньше заниматься спортом, здесь, в Завидово, вдруг ощущают тягу к тому, чтобы сесть на велосипед или попробовать свои силы в гольфе. Здесь есть и яхт-клуб, рыболовный клуб – все удовольствия для любого вида досуга. 

Природный парк «Ямской лес» с пешеходными и велосипедными дорожками – особая любовь не только руководства курорта, но и постоянных гостей. Многие отмечают, что Ямской лес – один из основных козырей этого места. И то, что гости курорта получают удовольствие от красоты здешних мест, чистейшего воздуха, всегда, как ни странно, прекрасной солнечной погоды, от активных занятий спортом, безусловно, оказывает мощное позитивное влияние на эмоции и душевное состояние.

Тренд все большей приверженности россиян к здоровому образу жизни поддерживают в Завидово и другими путями. В этом году решено начать в «Ямской слободе» строительство ресторана-сыроварни. Это будет изысканное место, где можно будет погрузиться в процесс производства сыра – и конечно, продегустировать его. А еще здесь будут проходить дегустации и продажа органической молочной и мясной продукции бренда «Углече Поле», которую производит агрохолдинг «АгриВолга», а также фермерских продуктов. Органические продукты все чаще появляются на столе тех, кто стремится питаться полезной и здоровой пищей, думает о здоровье своей семьи и детей, заботится об экологии. Сегодня все больше потребителей знают о ценности органической продукции: в хозяйствах, где делают такие продукты, не используют химию, от поля до прилавка соблюдаются строгие правила. Воспитывать в потребителях уважение к земле, природе, животным и любовь к экологичной органической еде – одна из целей. «Планируем, что уже осенью мы начнём строить этот объект, который станет ещё одной точкой притяжения для туристов», – замечает Константин Забродин.

Больше возможностей и удобства для гостей
Сохранение культуры гостеприимства – один из главных принципов работы курорта Завидово. Здесь стараются индивидуально подходить к запросам и пожеланиям каждого гостя. Казалось бы, при таких масштабах – а курорт принимает до 450 тысяч туристов в год – это почти невозможно. И все же внимание к каждому постояльцу – это тот момент, который ценится людьми, недаром многие приезжают сюда отдыхать уже ежегодно. 
Например, в традициях европейского гостеприимства официанты должны знать по именам всех, кто живет рядом и постоянно к ним ходит, знать их привычки, предпочтения – это обслуживание противоположного формата, чем «Макдональдс» и другие варианты быстрого питания, напоминает Константин Забродин. «И я очень высоко ценю такое обслуживание, когда тебя принимают персонифицировано. Когда возникает клубная семейная атмосфера, это очень приятно людям. Ведь когда мы заходим в заведение, все равно мы преодолеваем какой-то барьер. Надо выбрать стол, чтобы постоянно не пересаживаться, надо определиться с выбором блюд. А хочется, когда официанты знают, где твой любимый столик, и сразу провожают тебя к нему, и уже несут твой любимый чай с облепихой, например. Вот такой атмосферы мы хотим добиться в «Ямской слободе», эта гостиница располагают к подобному стилю общения». 
Для улучшения обслуживания гостей в этом году в «Ямской слободе» решили попробовать поработать с форматом «все включено». Это удобно – не нужно каждый раз думать о питании, завтрак, ланч и ужин, причем с десертами и алкоголем, уже будет входить в стоимость проживания. 

Завидово также серьезно усиливает свои возможности размещения. С конца 2021 года стартовало масштабное строительство новой группы отелей на набережной, продолжая линию от Radisson Resort, Zavidovo. Константин Забродин признается, что много лет очень ждал этого момента. И теперь, через несколько лет, курорт обретет свой завершенный вид. На береговой линии появятся две гостиницы на 300 и 360 номеров, апарт-отель на 400 номеров, центр семейного отдыха на 50 тысяч квадратных метров. Задумка грандиозная. Аналогов такой стройке в России нет. Котлован готов уже на 90 процентов, работы идут полным ходом.

Сложная экономическая ситуация, заверяют в Завидово, на процессе не отразится. Сроки сдачи объектов не будут меняться. Что же касается строительных материалов, то что-то из импортных компонентов можно будет заменить на аналоги производства Турции или Китая. А другие зарубежные технологии и детали все равно будут сохранены – партнеры готовы продолжать сотрудничество: купол аквапарка из специальной мембраны будут делать немцы, а уникальные водные аттракционы произведут в Канаде.  

Речной порт, который строится рядом с территорией курорта с 2020 года, уже в этом сезоне примет первые теплоходы. Константин Забродин возлагает на порт большие надежды – ведь это толчок к развитию познавательного туризма, туризма впечатлений. Лицезрение пейзажей Волги во время речных прогулок в Тверь или Дубну, – это еще одни драгоценные эмоции в копилку воспоминаний. А чем больше мы наполняемся такими положительными чувствами во время отдыха, тем ярче он вспоминается, а значит – мы захотим вернуться в такие места.

Чуткий подход к интересам гостей, постоянное стремление к развитию, новые объекты, предложения и «фишки» к каждому новому туристическому сезону – все это стимулирует туристов обращать внимание на предложения курорта Завидово, спрос на отдых здесь все выше. По данным руководства курорта, в 2021 году здесь приняли 450 тысяч туристов (из них 150 тысяч останавливались в отелях). Заполняемость отелей составила от 45 процентов («Ямская слобода») до 55 процентов (Radisson Resort, Zavidovo). В этом сезоне, считает Константин Забродин, Завидово посетит примерно такое же количество гостей. Ну, а цель Завидово, с учетом масштабного развития и расширения, – принимать до 1 миллиона туристов в год.

Предыдущий пост

Маршруты путешествий по стране в формате «поезд-отель»

Следующий пост

Межрегиональный литературный фестиваль «Белинская весна»