Восемь достопримечательностей Волгограда

Впервые побывала в Волгограде. Интересный и уникальный город, безусловная точка притяжения для туристов. Мне очень понравилась та часть города, где осталась архитектура Царицына: что-то не уничтожили, что-то восстановили. В центре города есть сохранившиеся элементы сталинского ампира. 

В советское время здесь был один из центров приема туристов, в том числе иностранных. Это подтверждает здание отеля «Интурист» с исторической вывеской и полностью аутентичными интерьерами (реконструкция была в 2014 году). Правда сейчас, в пандемийные времена, иностранных гостей в городе не наблюдается. Также удивительным наблюдением стало отсутствие на главных объектах показа информации на иностранных языках. Все-таки история у нас одна и хотелось, чтобы гости из других стран могли ознакомиться с информацией хотя бы на английском языке. Центр Волгограда отстраивался после войны с нуля.

В Волгограде же находится самый крупный речной вокзал в Европе, способный принимать сразу шесть теплоходов. Сейчас идет строительство второй очереди. В Волгограде однозначно хочется гулять, наслаждаясь архитектурой, узнавать историю и конечно любоваться Волгой.

МАМАЕВ КУРГАН

В первую очередь гости города отправляются к историко-мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. После посещения остаются очень глубокие впечатления. Об истории битвы за Сталинград, точки, после которой страна стала приближаться к победе. От задумки архитектора Вучечича в 60-х, как удалось в бетоне выразить столько эмоций. Только вдумайтесь! На момент создания это самая высокая статуя в мире – 85 метров с мечом!

Скульптура весит 8 тысяч тонн, и она не скреплена с постаментом – ее можно взять и переставить в любой момент. 

Историко-мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Поднимаемся и сразу встречаем вводную композицию-горельеф «Память поколений».

Аллея пирамидальных тополей.

Площадь Стоявших насмерть.

Стены-руины.

Площадь Героев.

Зал Воинской славы.

Главный монумент «Родина-мать зовёт!». Левая рука показывает направление удара, призывает детей  встать на защиту станы. 

Меч Родины-матери высотой с 11-этажный дом.

МУЗЕЙ «ПАМЯТЬ»

Впечатлил музей «Память»Он находится в подвале дома, на месте которого стоял знаменитый Сталинградский универмаг.

В подвале дома сначала укрывались бойцы, удерживающие город, а потом там была ставка фельдмаршала Пауэльса, капитуляция которого и стала тем самым переломом.

Сейчас в подвале находится интерактивный музей.

В комнате, где Пауэльс сдал оружие, с помощью голограммы воссоздан тот самый момент. 

Волгоград, площадь Павших Борцов, 2

МЕЛЬНИЦА ГЕРГАРДТА

Руины мельницы Гергардта. Это единственное здание, оставленное в разрушенном виде после восстановления Сталинграда. Признаюсь , честно, я, как и многие, думала, что это и есть дом Павлова. 

ДОМ ПАВЛОВА

Дом Павлова – кто о нем не слышал. Это одна из ключевых историй Сталинградской битвы: 25 бойцов защищали один дом 58 дней.

Волгоград, Центральный р-н, улица Советская, 39

ФОНТАН «ДЕТСКИЙ ХОРОВОД» И ПАМЯТНИК ДЕТЯМ СТАЛИНГРАДА

На территории Привокзальной площади находится восстановленное здание железнодорожного вокзала «Волгоград» и знаменитый фонтана «Детский хоровод».

В 2020 году в Волгограде был открыт новый памятник – детям-беспризорникам, детям Сталинграда.

МУЗЕЙ-ПАНОРАМА «СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА»

Диорама «Стойкость, победившая смерть».

Автор – художник военной студии им. М.Б. Грекова Ю.Ф. Усыпенко.

На полотне изображены события начала Сталинградской битвы, когда в тяжелейших условиях войска Сталинградского фронта вели бои на дальних подступах к городу.

Волгоград, ул.им.марш.Чуйкова, д.47

МЕМОРИАЛ «БРОНЕКАТЕР БК-31»

Мемориал «Бронекатер БК-31» – это реальный боевой корабль, поднятый со дна Волги в 2017 году. 

На набережной Волгограда в специальном стеклянном саркофаге с современной подсветкой и аудиоэффектами установлен отреставрированный бронекатер БК-31. Его в 2017-м подняли со дна Волги, раненного, но не сломленного. Тогда же приняли решение, что этому кораблю подарят «вторую жизнь» – он станет памятью о погибших во время защиты Сталинграда речниках. Но торжественного открытия пока не было.

Поднятый со дна Волги между Краснослободском и Волгоградом БК-31 нашел свою гибель у острова Голодный 76 лет назад – 10 октября 1942 года. БК-31 – «родной брат» установленного на нижней террасе центральной набережной корабля-памятника БК-13.

Волгоградские водолазы обнаружили фрагменты военного судна на дне Волги напротив Речпорта летом 2016 года. Оно лежало на небольшой глубине. Боевой корабль сохранился в хорошем состоянии. Сохранились борта, надстройка, целы даже стекла иллюминаторов. Потом была сложная операция по подъему судна, в ходе которого комровая часть переломилась и осталась в воде. Отломившуюся корму БК-31 водрузили на баржу и отправили на судоремонтный завод в Красноармейском районе Волгограда 7 ноября.

Всего на БК-31 найдены останки 11 советских солдат. Их перезахоронили на Мемориальном кладбище в Россошках 23 августа этого года. На борту бронекатера нашли отлично сохранившееся оружие и личные вещи речников

На судне решили оставить чопики, которыми заколачивали пробоины. Они спасли жизни 31 речника.

Волгоград, Нижняя терраса Центральной набережной

МЕТРОТРАМ

Добрать до многих объектов можно на уникальном виде транспорта – метротраме.

Это скоростной трамвай и одновременно почти метрополитен. Общественный транспорт для жителей Волгограда и объект посещения для туристов.

Проезд стоит 25 рублей. Кстати, новые вагоны были поставлены в город к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Станция метротрама «Комсомольская».

Текст и фото: Светлана Чичкина

Благодарим за организацию поездки Федеральное агентство по туризму 

Предыдущий пост

От Подмосковья до Иркутской области: самые интересные этнические парки страны

Следующий пост

В Старой Сарепте нужно попробовать горчичное масло