ТОП-5 необычных мест Центральной России


Об этих местах ходят легенды: самые впечатляющие места для селфи, «нулевой» километр самой крупной реки Европы, близнец моста Франца Иосифа в Будапеште и реальная декорация из фильма «Ночной дозор». Все эти локации и природные достопримечательности находятся в Тверской области, и вы сможете увидеть их за один уик-энд. 

Колокольня Николаевского собора в Калязине

Чего каждый из нас хочет от идеального путешествия? Новых впечатлений, красивых фотографий или просто комфортного отдыха? Всего и сразу, конечно. Но главное, все мы хотим от путешествия чего-то особенного. Хотим увидеть то, что не увидим больше нигде.

Колокольня Николаевского собора — это символ Калязина. Она возвышается на искусственно насыпанном островке в Угличском водохранилище. Сооружение было возведено в ХIX веке и имело пять ярусов и 11 колоколов. Колокольня пережила затопление и стала символом «непотопляемости Руси» — именно так назвал калязинскую достопримечательность Александр Солженицын.
Сейчас трудно себе представить, что когда-то до колокольни можно было дойти пешком. Хотя… это возможно и в наше время. Посетите это сооружение зимой и вы самостоятельно доберётесь по толстому льду до непотопляемой достопримечательности.

Адрес: г. Калязин, ул. Карла Маркса

Исток Волги

Есть ли в мире другое место, где вы можете постоять одновременно на двух берегах одной из крупнейших рек в мире – Волги? За начало Волги принято считать родник у старой деревни Волговерховье Осташковского района. Над знаменитым источником возвышается часовня, в центре которой находится огражденное круглое отверстие, откуда можно зачерпнуть проточной воды. По давнему поверью вода здесь обладает целительной силой.

Исток Волги — святое место, именно здесь начинается ежегодный Волжский Крестный ход, который является не только духовным, но и ярким культурно-просветительским событием для православных верующих со всей России.

Побывав здесь, вы почувствуете величие русской земли, ощутите всю хрупкость могущественной реки Волги, протекающей по всей Европейской части России, и насладитесь нетронутой природной красотой этих мест.

Адрес: Осташковский район, д. Волговерховье

Чёртов мост в Василёво

Это тот самый мост, на котором в решающей битве фильма «Ночной дозор» сошлись силы добра и зла. Стометровая валунная достопримечательность представляет собой удивительное архитектурное сооружение из «дикого» камня. Его особенность в том, что глыбы ничем не скреплены, мост держится только за счет веса валунов, упирающихся в краеугольные камни.

Эту «великолепную симфонию из камня», как называют сооружение в Торжке путеводители, создал архитектор Николай Александрович Львов. Сейчас каждый желающий может посетить музей деревянного зодчества под открытым небом в деревне Василёво. Главное — не забыть взять термос с чаем, чтобы согреться в холодную погоду.

Адрес: Торжокский район, деревня Василево
Телефон: +7 (910) 932-72-00
nataturka.ru

Старый Волжский мост

Старый Волжский мост соединяет берега Волги в историческом центре Твери. Этот символ города является уменьшенной копией моста Франца Иосифа в Будапеште, который не зря называют одним из самых красивых консольных мостов Европы.

Сооружение было построено в 1897-1900 годах чешским инженером Л.И. Машеком по проекту, составленному инженером-технологом В.Ф. Точинским. С тех пор мост не раз реконструировали. Сегодня он является любимым местом для прогулок и фотографий туристов и местных жителей.

Адрес: г. Тверь, Волжский проезд

Тверской императорский дворец

Тверской императорский дворец  был построен для отдыха членов императорской семьи по пути из Петербурга в Москву, откуда и получил своё название. В 1767 году сюда впервые прибыла императрица Екатерина II и дала обед для местных дворян.

Дворец был перестроен архитектором Карлом Росси в начале XIX века. В это время здесь жила сестра Александра I Екатерина Павловна, бывшая замужем за принцем Ольденбургским — тверским, новгородским и ярославским генерал-губернатором. Она превратила дворец в один из центров светской жизни страны и модный литературный салон, где собиралось высшее общество Твери и куда приезжали многие выдающиеся люди из Москвы и Петербурга. Историк Н.М. Карамзин читал здесь императору Александру I отрывки из своей «Истории государства Российского». 
Сегодня вы можете увидеть в стенах дворца оригиналы известных  художников: Венецианова, Левитана, Коровина, Серова.

Адрес: Тверь, ул. Советская, д. 3
Телефон: +7 (4822) 39-80-35, +7 (4822) 34-25-61, 34-62-43
http://gallery.tver.ru/gallery/

На сайте welcometver.ru вы можете выбрать достопримечательности, которые хотите посетить, и построить свой маршрут по Тверской области.

Фото: Министерство туризма Тверской области

Предыдущий пост

Приезжайте в Сочи любоваться магнолиями!

Следующий пост

Сказочная страна сладостей и еще несколько идей для школьных каникул