Крепость Кала-Корейш – путешествие в Средневековье

Деревья и кусты шиповника обрамляют тропу, ведущую к впечатляющей достопримечательности Республики Дагестан. Растительность долго скрывает цель путешествия… Но, в конце концов, открывается вид на крепость Кала-Корейш, расположенную на одной из горных вершин. Несмотря на то, что от постройки остались лишь руины, гиды-краеведы работают над тем, чтобы восстановить здания и сохранить память об этом месте. 

Кала-Корейш – это историко-архитектурный памятник раннего Средневековья. Здесь располагалась неприступная резиденция кайтагских уцмиев

Основание крепости связывают с именами арабов, потомков Хамзы – дяди пророка Мухаммеда. Будучи столицей Кайтагского уцмийства, с IX по XVII век область была одной из точек распространения ислама в Дагестане. А с XI по XII век это место оставалось влиятельным политическим и духовным центром Кайтага.

Среди охраняемых государством памятников выделяются саркофагообразные надгробия периода Средних веков (XIII- XIV вв.).

Эта местность – музей под открытым небом, куда организованы экскурсии для гостей региона. Постройки находятся на горных вершинах на высоте 1900 метров над уровнем моря. Когда смотришь вниз, то одновременно испытываешь страх и восхищение.

Текст и фото: Даша ЖАРОВА

Предыдущий пост

Гернод Лоозе: в России детский туризм развит лучше, чем в Германии

Следующий пост

Полистовский заповедник – царство болот и бобров