Кавказские Минеральные Воды: путешествие за здоровьем

Четырехдневное путешествие по трем регионам Северного Кавказа – республикам Карачаево-Черкессия и Кабардино-Балкария и Ставропольскому краю – началось в аэропорту города Минеральные Воды. Домой мы отправились из воздушной гавани города Нальчик. Это была насыщенная и эмоциональная поездка: горные перевалы, восхитительные виды, подъемы на канатных дорогах и экстремальные полеты на зиплайне, туманы и гроза в горах, знакомство с местным колоритом, многочисленные легенды и, конечно, традиционное кавказское гостеприимство. Сегодня поделюсь впечатлениями о посещении Кавказских Минеральных Вод.

Кто не знает о целебных свойствах минеральных источников и живительном климате Кавказских Минеральных Вод? Пятигорск, Железноводск, Ессентуки, Кисловодск уже несколько столетий успешно используют эти природные ресурсы для лечения различных заболеваний. В регионе располагается около 200 источников, а в Карловых Варах – лишь 70. Всего в мире насчитывается 14 типов минеральной воды, и большинство из них есть на курортах КМВ. Да что говорить, если здесь целебный нарзан бьет из земли прямо на приусадебных участках местных жителей….

А еще на КМВ очень много солнечных дней. Например, в Кисловодске их более 320 в году. Мы приехали на курорт в один из немногочисленных дождливых дней…

Во времена Лермонтова воду никто не подогревал, ее температура была от 5 до 12 градусов. И врачи говорили: принимайте ванну столько, сколько сможете. Курс состоял примерно из 30 ванн. Что же касается приема внутрь, то поначалу считали, что чем больше выпьешь, тем здоровее будешь. Поэтому назначали по 90 стаканов в день – по 30 приемов за завтраком, обедом и ужином. 

Об этом рассказывают в визит-центре Национального парка «Кисловодский».

Он интерактивный, здесь можно многое узнать, увидеть и даже почувствовать запахи растений.

Экскурсия платная – 250 рублей. Но для тех, кто впервые в регионе, рекомендую.

Визит-центр расположен недалеко от Нарзанной галереи и Октябрьских ванн. 

Прогулка по национальному парку «Кисловодский» начинается от знаменитой Колоннады.

Отправляемся к знаменитым цветочным часам. Сейчас на них меняется не только дата, но и время.

С экскурсоводом прогулка по Нижнему парку занимает полтора часа. По Верхнему парку она длится еще два часа. Сборные группы от визит-центра стартуют ежедневно в 10.00 и 14.30.

Стоимость экскурсии – 250 и 500 рублей соответственно.

Что привезти из КМВ? Рекомендую обратить внимание на линию косметических средств Liminera на основе лечебной грязи озера Тамбукан с применением в составе натуральных ингредиентов. В ней представлено уникальное сочетание солей, минералов, микроэлементов, органических веществ. 
Лечебная грязь озера Тамбукан используется в лечебных и оздоровительных целях, начиная с 1886 года, а также для производства косметических средств и лечебных препаратов. На сегодняшний день АО «КМКР» (производитель косметической линии) является единственным недропользователем Тамбуканского месторождения лечебной грязи, который ведет его фактическую разработку и добычу. Так что опасаться подделки не стоит. 

Путешествуя по курортам КМВ, обязательно посетите храмовый комплекс Петра и Павла в ЕССЕНТУКАХ. В народе его еще называют «Статуя Христа». Он и знаменит 20-метровым памятником Иисусу Христу, который видно издалека.

В его основании находится часовня с мощами из храма Гроба Господня.

По задумке скульпторов Христос обращен лицом к Кавказскому хребту, тем самым благословляя весь Кавказ. С обзорной площадки у монумента открываются великолепные виды на окрестности и гору Эльбрус, разумеется, в хорошую погоду.

Строительство храмового комплекса началось еще в конце 90-х годов на пожертвования представителей местной греческой церковной общины. Первым построили храм святых Петра и Павла, освятили его в 2004 году.

На внушительной территории комплекса находится целый ряд разнообразных ландшафтных и монументальных объектов. Это два храма — Успенский и Петропавловский, а также четыре часовни — Илии Пророка, Троицы Живоначальной, Воскресения Христова и Успения (при одноименном храме).

При храме работает церковная лавка, крестильня, столовая, воскресная школа.На территории оборудованы многочисленные скамейки и даже работает Wi-Fi.

Ессентуки, пос. Кирпичный, Боргустанское шоссе, 64

Как же преобразился ЖЕЛЕЗНОВОДСК. Все, кто был в единственным почечном курорте СССР в те далекие годы, не узнают прежнего города.

Как рассказал мэр города Евгений Моисеев, знаменитый Лермонтовский терренкур – первый, отремонтированный на средства от курортного сбора. Каждый отдыхающий оплачивает 50 рублей в сутки.

В городе внедрена система «Умный город», контролирующая как движение общественного транспорта, так и нагрузку на бюветы с минеральной водой. Работает система «Активный гражданин», в том числе информирующая отдыхающих о туристической инфраструктуре и мероприятиях через Push-уведомления. Для этого всего лишь необходимо скачать приложение на смартфон. 

Бювет «Книга» и Каскадная лестница заслуживают отдельного рассказа.

Уникальное сооружение выглядит как книга. Гравировщики нанесли на стены отрывки произведений Михаила Лермонтова «Штосс», «Герой нашего времени», «Кавказ» и «Измаил-бей», а также рисунки к ним, воссоздав почерк великого русского поэта. А еще здесь можно послушать аудиоверсию произведений.

Новое здание возвели на середине Каскадной лестницы.

Внутри бювета можно попробовать воду из минерального источника №56. По своему составу она существенно отличается от местных минеральных вод Железноводска и аналогична «Ессентукам №4».

Железноводск – единственный город в регионе КМВ, где ни одно дерево не посажено, все выросло само.

Самый первый в России теренкур 1900 года тоже у расположен в Железноводске.. 

И знаменитый памятник клизме также находится на территории железноводского санатория «Машук Аква терм», как и «Итальянские термы». 

Текст: Светлана Чичкина
Фото: Светлана Чичкина, Олег Алексеев, Анна Гречкина

О посещении Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии читайте в следующих фоторепортажах.

Предыдущий пост

Мемориалы Победы и Дороги памяти

Следующий пост

Карачаево-Черкессия: древние городища и современные курорты