Мемориалы Победы и Дороги памяти

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне сразу в двух регионах – Московской и Тверской областях – открылись новые мемориальные комплексы. Разные по масштабу, но оба мощные по силе воздействия. Оба – с интерактивной составляющей, понятной молодежи, оба – не оставляющие равнодушным.

Очень трогательный монумент, одновременно масштабный и компактный, открыт подо Ржевом. А сколько братских захоронений кругом… Это место, что подумать, место, чтобы задуматься…

Главный храм вооруженных сил в парке «Патриот» – это монументальная архитектура и удивительные мозаики на военную тематику. Располагающийся рядом музейный комплекс «Дорога памяти. 1418 шагов к Победе» – возможность увидеть фотографии родных, окунуться в военные годы, услышать звуки и почувствовать запахи войны….

#trip2rus рекомендует обязательно посетить оба комплекса и поделиться собственным мнением и впечатлением.ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Мемориальный комплекс в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны возведен на месте кровопролитных боев подо Ржевом 1942-1943 гг. Он был торжественно открыт 30 июня 2020 года, к 75-летию Великой Победы. Торжественное открытие было запланировано на 9 мая, но из-за ограничительных мер перенесено. ⠀
Комплекс  был создан по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто воевал здесь, кто удержал и обескровил силы гитлеровской группы армий «Центр».

25-метровая фигура солдата на высоком насыпном холме стоит близ трассы М9, у поворота на деревню Хорошево. Если ехать из Москвы, то видно его издалека. 

Имена павших увековечены на стальных плитах и в мультимедийной экспозиции музейного павильона, который станет филиалом Музея Победы.⠀

На рассмотрение Художественного совета РВИО было представлено 32 проекта. В мае 2018 года был объявлен проект-победитель. Его авторы – скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин вели работу под общим руководством Андрея Кончаловского.

На территории комплекса имеется небольшой музей. Входной билет стоит 150 рублей. Музей представляет собой одну комнату. И честно говоря, хотелось бы получить при его посещении больше информации.

Адрес: Тверская область, Ржевский район, с/п Есинка

http://rzhev.histrf.ru/

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

На площади Главного храма Вооруженных сил Российской Федерации. Это духовный символ России, прославляющий величайшую победу жизни над смертью.
Строительство завершилось 9 мая 2020 года, в день 75-летней годовщины Великой Победы. Собор расположен в парке «Патриот» в Одинцовском районе Московской области.

На территории воссоздана настоящая подмосковсканя деревня с дотами, окопами, подорванными пушками и танками. Все это можно посмотреть, потрогать, пройти.

Музейный комплекс «Дорога памяти» возведен на территории парка «Патриот» вокруг Главного храма Вооруженных Сил России. Длина музейного комплекса — 1418 шагов — в память о 1418 днях и ночах Великой Отечественной войны, на протяжении которых шли боевые действия. Экспозиция включает в себя хроноленту — подробную историю каждого дня войны.

Заходим в музейный комплекс «Дорога памяти. 1418 шагов к Победе». Музей современный, интерактивный, в нем есть где передохнуть, посидеть и подумать, даже выпить кофе, посетить туалетные комнаты, работает и медицинский пункт, WI-FI, можно скачать аудиогид. Так что без тени сомнений отправляйтесь в музей с детьми. Весь путь займет не менее 1,5 часов. 

Даже эти 1418 шагов от входа в музей до его выхода пройти сложно. А каково это 1418 дней провести на полях сражений или в тылу? Фотореконструкции военных лет расположены  на протяжении всего пути, Присмотритесь внимательно, они созданы из мини-фотографий участников Великой Отечественной войны. 

Можно зажечь свечу памяти своего героя.

В музейном комплексе «Дорога памяти. 1418 шагов к Победе» вы окунетесь в военные годы, услышите звуки, почувствуете даже запахи войны….

Между залами расположены кинозалы, в которых можно посмотреть хронику, видеофильмы и послушать песни военных лет.

Это настоящий пиджак Гитлера. 

Копии памятников  в честь освободителей в столицах европйеских государств.

Под ногами посетителей музея  рассыпаны сотни железных крестов….

В пропорциях храма зашифрованы значимые цифры и даты истории России: 75 лет назад, 8 мая 1945 года в 22 часа 43 минуты подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Закончилась война длиной 1418 дней и ночей.

В восточной части храмового комплекса Главного храма ВС РФ находится еще один удивительный памятник – девятиметровая статуя «Матерям победителей».

Он изображает женщину, закрывающую лицо руками. 

Внутри скульптуры горит свеча, зажженная от Вечного огня на могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. От нее может зажечь свечу любой посетитель.

Капсулы с землей из братских захоронений. Как же их много…

Адрес: Московская область, Одинцовский городской округ, Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружунных Сил Российской Федерации «Патриот»

Фото: Светлана Чичкина © trip2rus.ru

Предыдущий пост

В Гороховце состоялся фестиваль «Макушка лета»

Следующий пост

Кавказские Минеральные Воды: путешествие за здоровьем