В Гороховце состоялся фестиваль «Макушка лета»

С 7 по 9 августа в одиннадцатый раз Гороховец стал местом проведения фестиваля авторской песни и семейного отдыха «Макушка лета».

Впервые фестиваль посетило рекордное количество участников — более 1300 человек. Значимую часть среди них составила активная и творческая молодёжь Владимирской области.

География участников представила собой широкий круг городов, в числе которых Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Владимир, Рязань, Иваново и другие.

Организаторами фестиваля выступили Владимирский областной педагогический отряд «Родник», ВРОДМО «Союз первой школы» города Гусь-Хрустальный при поддержке департамента культуры Владимирской области.

В течение трёх дней, проживая в палаточном лагере, участники могли насладиться насыщенной программой, состоящей из песенного, туристического, спортивного и развлекательного блоков.

Самым ожидаемым блоком программы оказался песенный. В него вошли конкурс исполнителей и большой фестивальный концерт с участием приглашённых артистов. Хэдлайнерами этого года выступили Павел Фахртдинов, группа «Ромарио» и группа «Мезозой». Они же и составили судейскую комиссию на прослушивании. Из 37 участников прослушивания было отобрано 22 исполнителя, которые приняли участие в конкурсном концерте. По итогам голосования лауреатами «Макушки лета» стали Тагир Мухаметов (г. Чистополь) и Максим Каблуков (г. Иваново) в номинации «Автор», семья Щербатовых (г. Выкса) — номинация «Поющая семья», Григорий Шацкий, Татьяна Сивер, Арсений Сивер (г. Дмитров) — номинация «Ансамбль», Дмитрий М. (г. Нижний Новгород) — «Приз зрительских симпатий». Гран-при «Макушки лета» заслуженно получил Тагир Мухаметов.

Помимо музыкальной программы гости фестиваля могли принять участие в «Дог-шоу» с конкурсами для домашних питомцев и их хозяев, в конкурсе походной кулинарии, в чемпионате по волейболу, в игре «Крокодил», в интеллектуальном квизе «Почеши Макушку». Также в программу традиционно вошли экскурсии по Гороховцу и ночной кинопоказ.

По мнению директора Департамента культуры Владимирской области Алисы Бирюковой, фестиваль стал глотком свежего воздуха: «Мы рады, что поддержали «Макушку лета» в это сложное посткарантинное время. С самого первого дня и до сих пор мы получаем отличные отклики о фестивале».

Заместитель директора департамента лесного хозяйства Ольга Канищева поблагодарила организаторов за бережное отношение к природной территории, на которой состоялась «Макушка лета».

Своими мыслями о фестивале так же поделился Уполномоченный по правам ребёнка Геннадий Прохорычев: «Мы стали свидетелями реального чуда, состоявшегося вопреки пандемии. Это массовое мероприятие на природе, где самый молодой в среднем возрасте зритель. Это счастье для семейного отдыха — дети вместе с родителями и необычный по своей форме слёт любителей авторской песни».

Идейный вдохновитель и главный организатор «Макушки лета» Кирилл Губин рассказал, как рад возвращению фестиваля именно сейчас: «После творческого перерыва мы вернулись с новыми силами, идеями и большим рвением делать «Макушку лета» ярче, насыщеннее и масштабнее наших предыдущих фестивалей. Мы все успели соскучиться друг по другу и по живым фестивалям. Всё сложилось самым лучшим образом».

По словам организаторов, двенадцатый фестиваль «Макушка лета» пройдёт в середине июля 2021 года в Гороховце на берегу реки Клязьмы в предместье Знаменского монастыря и принесёт множество новых открытий для всех любителей авторской песни и активного отдыха.

Сайт фестиваля «Макушка лета»

Предыдущий пост

Выходные с пользой: усадьба Быково

Следующий пост

Мемориалы Победы и Дороги памяти