Самые необычные московские лавочки

Осенний бульвар, беседки-карусели, фото: Денис Васильев

Круглые, с козырьком, в виде офисного стула – лавочки остаются местом отдыха для горожан, но давно отвечают не только за комфорт. Ежегодно в Москве по программе «Мой район» благоустраиваются сотни парков, скверов и общественных пространств, на которых появляются тысячи новых скамеек. Парковая мебель заметно эволюционировала: прошла путь от простой доски до арт-объекта и стала синонимом городского комфорта. Рассказываем, где в столице искать оригинальные варианты лавочек.  
 
«Умные» лавочки  
Лавочки с приставкой «смарт» — продукт современных технологий. Они предлагают разъемы для зарядки гаджетов, чаще всего функционируют на солнечной энергии, иногда оснащены интерактивными экранами, которые транслируют местные новости, погоду, карты, рекламу. Москва охотно поддерживает мировые тренды: в 2020 году в столице планируется оснастить остановки общественного транспорта USB-портами для подзарядки устройств.

А сейчас лавочки с розетками, можно найти в сквере Ислама Каримова на улице Большая Полянка.  

Лавочки для солнечных ванн   
Отдохнуть от суеты, почитать книгу, насладиться видом на пруд, полежать и подумать о чем-то своем можно на шезлонгах. Эта модификация уличных лавочек особенно популярна в последние несколько лет, когда стала набирать обороты slow life, культура «замедления» темпа жизни. Деревянные шезлонги удобны и доступны с утра до позднего вечера. И если захватить с собой плед, то можно потерять счет времени в «городском солярии». Шезлонги сегодня есть практически везде: их устанавливают в парках, скверах, на набережных и даже во дворах. Ищите аристократичные шезлонги в парках «Строгинская пойма» и «Братеевская пойма»,

Фото: Юрий Климов

пляжные лежаки – в сквере «Отрадное»

и зоне отдыха у пруда Бекет, варианты в стиле городского минимализма – на Краснопресненской набережной.  

Не лавки, а стулья 
Лавочки «на одного» — отрада для интровертов. Те, кто ценит личное пространство, могут быть спокойны: их уединение никто не нарушит, ведь эти скамейки предназначены для одной персоны. Выглядят они по-разному: как садовые диваны в парке «Северное Тушино»,

Фото: Антон Белицкий

как классические стулья на Нагатинской набережной,

как офисные кресла в сквере на Нагорном бульваре.  

Лавочки-«прислонялочки» 
Во многих мегаполисах мира невероятно популярны скамейки, для которых трудно подобрать русское название. На таких лавочках нельзя сидеть — к ним можно только прислониться, чтобы дать отдых спине и ногам. Такие конструкции особенно удобны там, где для обычных скамеек не хватает места. Представить, как они выглядят в реальности можно на Овчинниковской набережной, где стоят садовые диваны с огромными, почти в высоту человеческого роста спинками. Полноценные «прислонялочки» появились на станции МЦК «Площадь Гагарина»: в преддверии холодов, осенью 2019 года там установили «теплые» скамейки – стойки с подогревом.  

Лавочки с защитой от людей   
Удобные лавочки ценят не только прогуливающиеся в скверах и парках горожане, но и бездомные, ведь на скамейках можно поспать. Порой из-за этого становится невозможно использовать их по прямому назначению! Производители уличной мебели нашли решение проблемы – разделили длину лавочки подлокотниками на секции. Опробовать такую скамейку можно в парке «Торфянка»: сидеть на ней вполне комфортно, а вот прилечь уже не получится. Интересный вариант лавочек с защитой от бездомных можно найти на станции «Петровско-Разумовская» Дмитровской линии метро: там установили выгнутые лавочки, с которых легко соскользнуть, если попробовать принять горизонтальное положение.  

Лавочки с козырьками 
Популярностью у горожан пользуются комфортные скамейки с навесами. Для защиты от солнца, ветра и дождя они снабжены козырьком из прочного материала или теневой перголой. Внешний вид таких лавочек отсылает к дачному стилю, выглядят они очень уютно и отдыхать на них комфортно. Сдвоенные скамейки, располагающиеся друг напротив друга, имеют защитную арочную конструкцию и напоминают полноценные беседки для отдыха – такие есть в парке «Братеевская пойма»

Фото: Юрий Климов

и в сквере по улице Кухмистерова.

А на Осеннем бульваре в Крылатском можно найти мобильные лавочки: сиденья под навесом вращаются на 360 градусов вокруг своей оси.  

Фото: Денис Васильев

Круглые лавочки  
Уличная скамейка в виде кольца эстетична и практична: она вместительная и может располагаться там, где для стандартного варианта нет места. Круглые лавочки можно встретить в парках, на бульварах и набережных, даже во дворах. Их часто называют «цветочницами», так как устанавливают вокруг деревьев. Жарким летним днем посидеть несколько минут под прохладной тенью листвы особенно приятно – попробуйте, когда в следующий раз будете прогуливаться по Новодевичьей набережной.  

Необычные лавочки 
Иногда уличная лавочка выглядит настолько оригинально, что становится районной достопримечательностью. Например, у Лужкова моста, на пересечении Кадашевской набережной и Лаврушинского переулка стоит настоящее произведение искусства – «Скамья примирения». Согласно замыслу архитектора Александра Колесникова и конструктора Георгия Непомнящих, дугообразная скамья будет сближать тех, кто в порыве расстроенных чувств захочет сесть как можно дальше друг от друга. Еще одна романтическая лавочка находится в «Сквере молодоженов» в Восточном Измайлове: сиденье в форме двух сплетенных сердец символично охраняют фонари-«молодожены». Необычные скамейки украшают сквер «Моцарт» в Северном Бутове: их ажурные спинки украшают ноты и музыкальные ключи, а сиденья оформлены в виде клавиатуры фортепиано.  
 

Предыдущий пост

Восемь локаций в Ярославле, которые откроют город с новой стороны

Следующий пост

«Вся Россия – на фотографиях» или «Путешествуйте дома»