«Парковый» маршрут на Золотом кольце России

24 мая в Европе отметили День парков. Союз городов Золотого кольца подготовил обзор садов и парков на маршруте, куда можно будет отправиться уже в скором времени.

Сергиев Посад

Парк «Скитские пруды» 
Парк был основан в ХVIII веке. При его создании использовались природные овраги. Здесь находился летний дворец, устроенный лаврой для пребывания царственных особ во время их приездов. Сейчас в «Скитских прудах» можно покататься на скейтборде, велосипеде и роликах. На территории парка, которая раскинулась на 12 гектаров, растут белые грибы, а рыбаки ловят в пруду щуку, налима, карася, плотву, окуня и белого амура.

Музей-заповедник «Абрамцево»
Расположен в 15 километрах от Сергиева Посада. Территория усадьбы окружена огромным парком. Когда-то по его тенистым тропинкам и аллеям прогуливались писатели Николай Гоголь и Иван Тургенев, художники Василий Поленов, Виктор Васнецов, Илья Репин, Валентин Серов, Константин Коровин и Михаил Врубель.

Владимир

Патриарший сад
Каскадный парк площадью 15 гектаров расположен в центре города. Истории сада, подтвержденной архивными документами, более 400 лет. Поскольку монастырь находился в ведении патриархов, то и сад, где любили отдыхать высшие духовные лица, стали называть Патриаршим. Сейчас в саду выращивается около 130 сортов деревьев и кустарников и более 100 сортов цветочно-декоративных растений. Микроклимат сада позволяет мирно уживаться лучшим садовым сортам яблони, груши, смородины, крыжовника, облепихи, рябины и многочисленным экзотическим растениям – маньчжурскому ореху, кедру, миндалю. Однако приоритетными до сих пор являются вишневые деревья, ведь владимирская вишня издавна считается символом этого древнего города.

Переславль-Залесский

Дендрарий и японский сад в национальном парке «Плещеево озеро»
Сад площадь 58 гектаров поделен на зоны, соответствующие различным странам. Большинство растений привезены из Европы и Америки, Сибири, Китая и Японии, с Кавказа. Недавно здесь появился уникальный для средней полосы японский сад. Вдоль извилистых дорожек высажены растения японской флоры, зигзагообразный мост яцухаси пересекает сухой ручей, выложенный крупной галькой, рядом с цветущей сакурой расположился чайный дом.

Ростов Великий

Митрополичий сад
За древними стена Ростовского кремля скрывается Митрополичий сад, который был устроен три века назад при митрополите Ионе.

Сегодня это единственный в России полностью реконструированный сад по образцу XVII века. В саду зреют яблоки, груши, вишни, сливы, растет виноград. В саду особый микроклимат – всегда на 4-5 градусов теплее, чем в городе.

Ярославль

Губернаторский сад при Ярославском художественном музее
Сад был создан в XIX веке одновременно с постройкой губернаторского дома и является его продолжением. В свое время в усадьбе проживало 17 губернаторов, которые тут же принимали почетных гостей. Сейчас под сенью двухсотлетних дубов можно полюбоваться современными арт-объектами и скульптурами.

Есть на территории парка и сад экзотических растений, где растут манчжурский орех, абрикос и японская сакура.

Усадебные парки в музее-заповеднике Н.А. Некрасова «Карабиха»
Музей находится в 15 километрах от Ярославля.

К достопримечательностям парка относятся мостики, каскад прудов и извилистые дорожки, которые опутывают парковую территорию.

На территории Верхнего, регулярного, и Нижнего, пейзажного, парка музейные работники хранят и оберегают около 600 деревьев старше 150 лет. Есть тут и уникальное для нашего региона дерево, которое еще помнит Николая Алексеевича Некрасова. Это 240-летняя липа, которая имеет статус «Дерево-памятник живой природы всероссийского значения».

Ботанический сад ЯГПУ им. К.Д. Ушинского
Сад был заложен в 1926 году, но уже тогда на этом месте находились парники, в которых выращивались ананасы и другие тропические фрукты для генерал-губернатора Ярославля. Сегодня в саду растет более 2,5 тысячи видов и сортов растений, 1,5 тысячи из которых представлены в оранжереях. С самого начала весны в ботаническом саду зацветают первоцветы. Потом их сменяет более двадцати видов сирени и жасмин. В Ботаническом саду созданы цветники непрерывного цветения.

Мы очень ждём, когда снова прекрасные сады и парки откроют свои двери для посетителей!

Фото: Евгений Иванов

Предыдущий пост

«Путешествуйте дома», или Вся Россия – на фотографиях

Следующий пост

Полет на самолете, соревнования по гольфу и старинные легенды