В Российском этнографическом музее открывается выставка «Музей – победитель. Музей в блокадном Ленинграде»

В Российском этнографическом музее открывается выставка «Музей - победитель. Музей в блокадном Ленинграде»

28 января в Российском этнографическом музее состоится открытие выставки «Музей – победитель. Музей в блокадном Ленинграде», посвященной 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это посвящение сотрудникам музея, которые вынесли на своих плечах тяготы военного времени. Тем, кто спасал музей, оставаясь в Ленинграде. Тем, кто ушёл на фронт. Тем, кто хранил эвакуированные коллекции в Новосибирске.

11 июля 1941 года Российский этнографический музей был закрыт для посетителей. Когда в сентябре кольцо блокады охватило Ленинград, непримиримое испытание пришло с вражескими бомбардировками, оставив зданию и коллекциям музея глубокие раны. Разрушенные крыши, стены, битые окна и потолочные фонари – всё это отражало страшные следы воздушных атак, в которых наиболее разрушительным стал взрыв 500-килограммовой бомбы, превративший часть музейных залов в развалины.

«Выставка раскрывает историю Борьбы и Победы через рассказ о судьбах сильных людей. Музей благодаря им оставался музеем даже будучи закрытым в годы блокады и войны. Сегодня посетители могут почувствовать пульс жизни блокадного музея, понять, как было сохранено главное достояние страны – культура, и как сотрудники музея оставались победителями и созидателями на протяжении всей своей жизни. Это живые уроки от музея-победителя, как защищать культуру и достоинство человека», – рассказала директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

Выставка расскажет о неизменном мужестве сотрудников Российского этнографического музея, продолжавших посвящать себя изучению, сбору, сохранению этнокультурного наследия народов России в тяжелейшее военное время. В текстах и фотографиях представлена хроника работы музея в период блокады Ленинграда.

В витринах будут показаны три тематических сюжета о работе и жизни сотрудников музея в блокадном городе. Первый сюжет посвящен работе библиотеки, книгам, изданным в период блокады и судьбе библиотекаря музея. Второй – документам и письмам военных лет, рассказывающим о повседневной жизни и работе сотрудников в военное время. Третий сюжет представит уникальные артефакты, сохраненные сотрудниками музея в годы войны.

«Сложно сохранить уникальные музейные коллекции в разрушенном бомбами здании, где нет отопления, электричества и воды. Только документы и фотографии того времени позволяют осознать, что это был настоящий подвиг, который совершили простые люди – музейные работники», – прокомментировала куратор проекта, главный специалист по обеспечению сохранности музейных предметов Виктория Первак.

Первый сюжет выставки посвящен работе научной библиотеки Российского этнографического музея в годы блокады, книгам из её фонда, которые являются свидетелями того трагического времени, и библиотекарю Марии Александровне Богдановой, которая провела всю блокаду в Ленинграде. Помимо работы бригадира научной группы, которая занималась спасением и учетом коллекций музея, Богданова продолжала работать в библиотеке, постоянно наблюдая за состоянием и сохранностью книжного фонда. Благодаря её самоотверженному труду, мы имеем эти редкие издания блокадного города.

В годы блокады научная библиотека музея насчитывала более чем 38 000 экземпляров, включая редкие издания XVI-XVIII веков. Книжный фонд музея вместе с сотрудниками пережил блокаду. Некоторые издания и карты пострадали от обстрелов и до сих пор носят следы войны. Сохранился дневник тех лет, который вела М.А. Богданова. Война еще продолжалась, но музей вместе со всей страной уже уверенно смотрел в будущее. Ни у кого уже не вызывало сомнений главное: «Враг будет разбит. Победа будет за нами!». Этими словами Мария Александровна заканчивает свои записи.

Сотрудники, выходя за пределы музейных стен, вносили свой вклад в оборону Ленинграда. Участие в строительстве оборонительных сооружений, помощь в госпиталях и сбор теплой одежды для бойцов Красной армии стали частью их повседневной жизни. 31 сотрудник погиб от голода и холода, но, несмотря на все трудности, они оставались верными своей миссии до последних дней блокады.

Выставочный проект «Музей-победитель. Музей в блокадном Ленинграде» представляет не только глубокий взгляд на историческое прошлое, но и стремится подчеркнуть важность исторической памяти для развития страны, народа и каждого отдельного человека.

Проект будет представлен в рамках музейного форума «Дневные звёзды» и доступен для посещения до 19 мая.

Российский этнографический музей
Санкт-Петербург, Инженерная ул., 4/1

Предыдущий пост
Девять отелей стали победителями конкурса «Отличное место на Золотом кольце»

Девять отелей стали победителями конкурса «Отличное место на Золотом кольце»

Следующий пост
Гран-при для победителей PROбренд-2023 выполнило АО «Хохломская роспись»

Гран-при для победителей PROбренд-2023 выполнило АО «Хохломская роспись»