В Музее мостов открывается грандиозная выставка

В Музее мостов открывается грандиозная выставка

В дни школьных весенних каникул – с 23 по 31 марта – в Санкт-Петербурге состоится одна из крупнейших в стране выставок масштабных моделей – XXXI международная выставка «Железнодорожная модель – 2024». Традиционно она пройдет в филиале Центрального музея железнодорожного транспорта – Музее мостов.

В этом году в фестивале принимают участие моделисты из различных городов России: Хабаровска, Екатеринбурга, Салехарда, Воронежа, Москвы, Кратово, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Владикавказа, Челябинска, Иркутска, Кемерово, Нижнего Новгорода, а также постоянные зарубежные участники.

Впервые примут участие победители специального конкурса среди учащихся лицеев ОАО «РЖД», детских железных дорог, детских технопарков «Кванториум» и РЖД классов в муниципальных школах. На конкурс было выставлено более 130 моделей и макетов, 70 из которых вышли в финал. На выставке можно будет увидеть победителей конкурса в 10 номинациях.

Свои новинки представят производители подвижного состава «ТТ-Модель» и «Пересвет». Поезда из кубиков конструктора LEGO примут участие в работе выставки впервые.

Каждый гость сможет познакомиться с современными трендами в области железнодорожного моделизма и воочию увидеть авторские действующие макеты. Модули, собранные в огромный макет железной дороги и более сотни технических моделей – пассажирских и товарных поездов, домов, путевых сооружений и вокзалов. Работы поражают и своими размерами – самый крупный выполнен в масштабе 1:22, а самый миниатюрный – 1:220. Кроме этого, будет представлена действующая садовая железная дорога в масштабе 1:10.

И взрослые, и дети на выставке окунутся в удивительный мир железных дорог – модели оживут, благодаря звуковым и световым эффектам, а их интерактивные возможности позволят всем желающим самостоятельно осуществить, например, отправление поезда. Каждый сможет ощутить себя машинистом, диспетчером, инженером железнодорожного транспорта и, конечно, получить приятные эмоции в качестве пассажира.

В этом году выставка моделей расскажет о сложном процессе создания железнодорожной техники производства «Тулажелдормаш», о секретах обслуживания высокоскоростных поездов Сапсан и Ласточка в депо.

Еще один сюрприз – выставка картин художницы из Москвы Дарьи Воробьевой «Путешествие вселенной трамвая».

Также состоится торжественное вручение ежегодной Титульной премии за особый вклад в развитие данного вида технического творчества.

Все желающие могут посетить тематические семинары с обсуждением актуальных вопросов искусства железнодорожного моделизма и сохранения исторического подвижного состава.

Победителей выставки определит народное жюри. Гости смогут принять участие в голосовании. На торжественной церемонии закрытия 31 марта будет объявлен обладатель Приза зрительских симпатий.

Музей мостов
Санкт-Петербург, Мучной пер., 2
Режим работы: ежедневно с 10:30 до 17:30, касса закрывается в 17:00.

Предыдущий пост
Госкомпания «Автодор» и Агентство по гостеприимству Нижегородской области будут развивать туристические информационные центры на М12 «Восток»

Туристические информационные центры Нижегородской области откроются на трассе М12 «Восток»

Следующий пост
День театра в столичных парках: куда сходить и что посмотреть?

День театра в столичных парках: что посмотреть?