Текстильный мастер-класс проведет Школа шитья и отдыха «ЯУЗА»

Текстильный мастер-класс проведет Школа шитья и отдыха «ЯУЗА»

8 марта в пространстве Библиотеки личных собраний в Центре творческих индустрий «Фабрика» пройдет текстильный мастер-класс «Фартук “8 марта”: для дома и ремесел».

Фартук в российском мире шитья – презренный предмет. И предложение сшить фартук тем, у кого были уроки труда в школах – советских и российских, может вызвать усмешку. Но что если сделать шаг в сторону и взглянуть на фартук непредвзято?


Во-первых, фартук обладает довольно увлекательной историей, его ультра-популярность пришлась на 1950-е годы, когда фартук стал атрибутом домохозяйки. С тех пор, он хоть и означает домашние хлопоты, но носят его не только женщины.

Во-вторых, фартуки продолжают шить и носить: и на работе, и дома. Фартук – это и брендированная униформа, и защитная спецодежда из особых технических тканей. Домашний фартук удобен во время готовки и уборки, потому что защищает домашнюю одежду от лишних загрязнений.

И в-третьих, фартук действительно просто сшить. Выкройка не нужна, всего две детали плюс завязки, и вуаля – можно надевать. Так что, если вы хотите сшить что-нибудь лёгкое, то почему бы не сшить именно фартук?

Школа шитья и отдыха «ЯУЗА» подготовила несколько симпатичных историй про фартук и предлагает всем желающим присоединиться и принять участие в мастер-классе по пошиву настоящего фартука, где можно будет провести время за шитьем: с удовольствием и пользой.

Регистрация и оплата

Стоимость мастер-класса: 3000 рублей, все материалы и оборудование предоставляются бесплатно.

Ведущая: Евгения Абрамова, портниха, социолог культуры. Основательница Школы шитья и отдыха ЯУЗА, участница исследовательско-художественной группы «Войти и разрешить» по развитию Музея Бауманского района в ЦТИ «Фабрика».

8 марта, 15.00 – 18.30
Москва, Переведеновский пер., 18, Библиотека личных собраний (Цех отделки), вход по билетам.

Предыдущий пост
«Музыка танца» в Галерее Чижова

«Музыка танца» в Галерее Чижова

Следующий пост
Все о промышленном туризме - в деловой программе «Интурмаркета» 17 марта

Все о промышленном туризме – в деловой программе «Интурмаркета» 17 марта