Праздник Нового года – Шагаа

с 16 Февраль 2020 по 25 Февраль 2020

Место проведения: г. Кызыл, площадь Арата.

Шагаа – это Новый год по лунному календарю, один из самых крупных праздников в календаре тувинцев. Его отмечают в начале «белого месяца»: по европейскому календарю это конец января – начало февраля. Дату Нового года определяют ламы.

В городе будут проводиться и другие мероприятия по случаю этого праздника. Традицией становится в коллективах проводить безалкогольные посиделки: угощать коллег национальными блюдами, собираться за большим дружным столом, вспоминать народные частушки, песни, дарить подарки.

В школах и детсадах дети, родители, воспитатели и учителя проводят тематические мероприятия, конкурсы национальной одежды, на знание тувинских пословиц, поговорок, скороговорок, загадок, игры – тевек (почекушки), борьба хуреш, метание аркана, шашки, кажык (игра в кости). Взрослые расскажут детям о традициях и обрядах, соблюдаемых в дни Шагаа.

Для любознательных в Национальном музее РТ и Центре тувинской культуры будут проводиться тематические экскурсии.

За три дня до Шагаа и в течение месяца после наступления Нового года нельзя совершать неблаговидные поступки, в том числе употреблять алкоголь.
Новый год наступает не в полночь, а с восходом солнца в первый новогодний день. Точное время древние тувинцы определяли по собственной руке: считалось, что смена ночи и дня происходит в тот момент, когда становится возможным разглядеть линии на раскрытой ладони. Новый год в Тыве встречают весной, так как только после окота скота, приходящегося на раннюю весну, можно было считать годовой цикл завершенным. Время наступления Нового года воспринимается как особое, сакральное, когда проходит разрыв между прошлым и будущим, сопровождающийся борьбой между добром и злом.

В ночь накануне Шагаа желательно не спать, хотя бы в промежутке между 3 ночи и 6 утра. Существует поверье, что в новогоднюю ночь Будда объезжает на своей колеснице землю и, если ему попадаются спящие, он принимает их за мертвых и не благословляет.

Как правило, в это время те люди, кто не находится в храмах на молебнах, дома читают детям сказки, играют в народные игры и ждут рассвета. На рассвете мужчины возжигают сан – курильницу, «угощают» огонь пищей и произносят пожелания на предстоящий год. Хозяйки приветствуют первый луч солнца свежезаваренным чаем, разбрызгивая его по традиции в направлении частей света. Поприветствовав солнце, землю и Большую родину – Тыву, обязательно угощают этим чаем детей и всех, кто находится в юрте.

Организаторы: Министерство культуры Республики Тыва

Предыдущий пост

Артем Литвин: «Волжские рассветы и закаты уже соскучились по своим зрителям»

Следующий пост

ТОП-5 лучших фотомест в круизах на Соловки