Постоянную экспозицию откроет в Вологде Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Постоянная экспозиция откроется в Вологде
Фото: пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Новая постоянная экспозиция в год столетнего юбилея Кирилло-Белозерский музея-заповедника откроется в Вологде. Выставка будет посвящена 85-летию Заслуженного художника России, известного керамиста Татьяны Чистяковой. Сегодня, в день рождения автора, в федеральный музей поступили 200 предметов, связанных с её жизнью и творчеством.

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике событие – в его столетний юбилей откроется новая постоянная выставка Заслуженного художника России, известнейшего по всей стране керамиста, лауреата Государственной премии Вологодской области по литературе и искусству Татьяны Чистяковой.

15 апреля 2024 года художница отметила бы своё 85-летие (к великому сожалению, в июле 2020 года автор уникальных произведений ушла из жизни), и именно в этот день в фонд единственного федерального музея Вологодчины поступили 200 экспонатов, которые для новой экспозиции передал сын Т.А. Чистяковой – художник Антон Соколов.

«Произведения Татьяны Александровны выставлялись на всероссийских, межрегиональных, областных и международных выставках, в оформлении интерьеров общественных зданий, образовательных учреждений в разных городах России. Темой для творчества она избрала жизнь людей Русского Севера, красоту северной природы, изображая в керамике крестьянский и городской быт, монастыри и храмы Вологодчины, деревянную архитектуру и многое другое, – рассказывает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Её персональные выставки неоднократно проходили в России, Венгрии, Чехии и Германии. Последняя встреча автора с кирилловским зрителем состоялась в 2019 году, тогда вниманию посетителей Татьяна Чистякова представила выставку «Яблоко от яблони», где показала произведения из глины, фаянса, шамота и свои графические листы. На тот момент в собрании нашего музея было 120 уникальных работ этого автора. На сегодняшний день коллекция значительно увеличилась – благодаря участию сына художницы – Антона Соколова – собрание стало насчитывать более 500 экспонатов».

М.Н. Шаромазов отметил, постоянная экспозиция будет устроена в реальной мастерской Татьяны Александровны, которая находилась в областной столице по адресу улица Козленская, дом четыре. Это одноэтажный дом, построенный в 1915 году в стиле эклектика на средства вологодского мещанина Василия Михайлова. В советское время дом использовался под жилье. С 1970 года в здании были расположены творческие мастерские членов Союза художников России, проводились выставки работ вологодских художников. В настоящее время там расположена мастерская заслуженного художника РСФСР Александра Пантелеева Вологодской областной картинной галереи, а из мастерских Татьяны Чистяковой и Евгения Соколова в Вологде будет создана экспозиция Кирилло-Белозерского музея-заповедника, посвящённая 85-летию художницы.

«Вологодское изобразительное искусство трудно представить без произведений Татьяны Александровны Чистяковой. Её керамические картины (панно, пласты, рельефы), керамическая скульптура, объёмно-пространственные композиции, расписные декоративные тарелки почти всегда входят в состав больших областных, региональных, всесоюзных художественных выставок, представляющих современное искусство вологодских художников, – замечает заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по хранению Светлана Смирнова. – Мы счастливы быть обладателями уникальной коллекции, в которой представлены керамические панно, скульптуры, картины, графика, игрушки, посуда… Особенно ценны в новом поступлении формы для изготовления объёмных изделий. Предметы имеют историко-культурную, мемориальную и музейную значимость».

Новая постоянная экспозиция Кирилло-Белозерского музея-заповедника представит всю коллекцию произведений и личных вещей Заслуженного художника России. В настоящее время в здании на улице Козлёнской проводятся ремонтные работы, готовится проект выставки, которая познакомит посетителей не только с эксклюзивными произведениями мастера, но и расскажет о жизни и судьбе Т.А. Чистяковой.

В музее отметили – выставка поведает о семейной династии вологодских художников – супруг и сын Татьяны Александровны (Евгений и Антон Соколовы) также посвятили свою жизнь искусству; отдельный раздел будет посвящен «Синей птице» – детской студии, которую Т.А. Чистякова основала более 15 лет назад. В студии она обучала детей лепке из глины, росписи по керамике, композиции, рисунку, живописи, конструированию, технологии керамики и гончарному делу, народной игрушке.

Мария Хаустова

Предыдущий пост
В Калужской области по шести городам проведут бесплатные экскурсии

В Калужской области по шести городам проведут бесплатные экскурсии

Следующий пост
Со 2 по 12 мая 2024 года в Комплексе Гостиного двора г. Москвы пройдет IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

Со 2 по 12 мая 2024 года в Москве пройдет выставка-форум «Уникальная Россия»