Музей железных дорог России приглашает написать Тотальный диктант

Музей железных дорог России приглашает написать Тотальный диктант
Фото: Виктор Казарин

В субботу, 20 апреля, Музей железных дорог России станет одной из площадок Тотального диктанта — ежегодной просветительской акции в форме добровольного диктанта для всех желающих. Участники, предварительно зарегистрировавшиеся на сайте Тотального диктанта и выбравшие Музей в качестве площадки, разместятся внутри вагона пригородного сообщения Ок 3906 в экспозиции. Текст прочитает актриса БДТ Александра Куликова.

«Тотальный диктант проходит в нашем музее с 2021 года. В этом году мы выбрали для любителей русского слова необычную локацию — вагон пригородного сообщения. Этот вагон был построен в 1940 году на Вагоностроительном заводе им. И.Е. Егорова в Ленинграде. Он относится к числу последних и наиболее совершенных советских пригородных вагонов с деревянным кузовом. Он недоступен для посещения и используется только для организации выставочных проектов, поэтому у участников акции будет уникальная возможность побывать внутри», — рассказал директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.

Тотальный диктант — ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности его носителей и изучающих русский язык как иностранный. Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. В 2023 году событие охватило 103 страны.

Адрес: Санкт-Петербург, Библиотечный переулок, д. 4, корп. 2, стр. 1.

Предыдущий пост
Определены лучшие ТИЦ России

Определены лучшие ТИЦ России

Следующий пост
«Расцветай в Крыму!»: в республике разработали карту и календарь цветений для туристов

«Расцветай в Крыму!»: в республике разработали карту и календарь цветений для туристов