Фестиваль тюльпанов

Место проведения: Целинный район.

24 апреля состоится праздник – Фестиваль тюльпанов! В этот день Республику Калмыкия посетят много туристов из разных регионов России и даже иностранцы. Весенняя степь — удивительное зрелище. Буйство красок, ароматы трав и ощущение свободы до глубины души тронут каждого путешественника, восстановят физические и духовные силы. В апреле в бескрайних степях Калмыкии можно любоваться цветением тюльпанов.

Калмыкия – единственный регион в стране, где тюльпаны растут в естественных условиях на нетронутых цивилизацией территориях. В степи можно встретить три вида этого цветка. Апрель – это время пробуждения калмыцкой степи, апофеозом которой является цветение степных тюльпанов «Шренка», занесенных в Красную книгу. Собирать степные тюльпаны нельзя – об этом должен помнить каждый. Дикие тюльпаны, в отличие от культурных сортов, луковиц-деток не образуют и размножаются только семенами, а цветы из этих семян впервые зацветают только через 7-10 лет. После срыва стебля оставшаяся в земле луковица тюльпана погибает.

Каждую весну жители и гости республики ожидают цветение тюльпанов. Период их цветения сложно предугадать, но совсем скоро мы вновь насладимся этими нежными весенними цветами.

По всем вопросам можно звонить по телефону: +7 (917) 681-90-68. Здесь рады встретить гостей, которые ценят и понимают красоту калмыцкой природы!

Фото: Игорь Байсхланов

Предыдущий пост

Где и как наблюдать за животными в России в естественных условиях

Следующий пост

12 ярких фестивалей на Золотом кольце, которые стоит посетить