Фестиваль горных курортов пройдет на «Роза Хутор» в марте 2024 года

Фестиваль горных курортов пройдет на «Роза Хутор» в марте 2024 года

Мероприятие, организованное в рамках деятельности Евразийского Альянса горных курортов (ЕАГК), будет посвящено 10-летию зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года.

Об этом рассказал заместитель генерального директора курорта «Роза Хутор» по международным отношениям и туризму Сергей Хворостяный на круглом столе «Олимпийское наследие: спортивный туризм как инструмент развития дестинаций». Дискуссия состоялась в кампусе Российского Международного Олимпийского Университета (РМОУ) в Сочи. Участники круглого стола оценили социально-экономическое воздействие спортивного туризма на развитие территорий и возможности формирования растущего туристического потока. Помимо экспертов из России в мероприятии приняли участие представители Великобритании, Китая, а также студенты РМОУ из 11 стран мира.

– Развитие индустрии туризма сегодня носит взрывной характер. По данным Всемирной туристской организации вплоть до 2030-го года отрасль путешествий будет увеличиваться в среднем на 17,5% в год, при этом спортивный туризм занимает самую большую долю – 10%. Сочи с его олимпийским наследием – уникальный город. После зимних Олимпийских игр 2014 года в нем нет «белых слонов», это редчайший случай, когда используются все олимпийские объекты. При этом развитие продолжается. Несколько дней назад Президент России Владимир Путин дал поручении о развитии олимпийский инфраструктуры Сочи, строительства в городе Центра подготовки футбольных сборных России. Это увеличит поток туристов, – отметил ректор РМОУ профессор Лев Белоусов.

Ярким примером эффективного использования наследия зимних Олимпийских игр 2014 года является горный курорт «Роза Хутор». Впервые за историю Олимпиад все соревнования по горнолыжному спорту, фристайлу и сноуборду прошли на одном объекте. Именно на горнолыжных трассах «Роза Хутор» было разыграно 30 комплектов олимпийских медалей в 15 спортивных дисциплинах, почти треть от общего количества комплектов медалей (98), а также 32 из 76 комплектов паралимпийских медалей.

– Благодаря развитию олимпийской инфраструктуры уже много лет подряд «Роза Хутор» признается лучшим горным курортом страны по версии World Ski Awards. После зимних Олимпийских игр 2014-го года нам удалось провести крупные спортивные состязания, включая этап Кубка мира среди женщин. В этом году курорт примет Международные квалификационные старты по фрирайду FWQ (Freeride World Qualifier), участниками которых станут 100 спортсменов из разных стран. Мы направляем свои усилия на проведение мероприятий, которые привлекают не только спортсменов, но и тех, кто никогда не задумывался о занятии горными лыжами. Так, в 2019-м году на курорте прошел Чемпионат по горным видам спорта среди авиадиспетчеров, в этот год «Роза Хутор» посетили представители 125 стран – 14200 иностранных гостей, – поделился заместитель генерального директора курорта «Роза Хутор» Сергей Хворостяный.

За прошедший год поток иностранных гостей на курорт вырос на 14% и составил более 4000 человек из 98 стран мира. Развитием международного направления стало создание Евразийского Альянса горных курортов (ЕАГК), в состав которого наряду с российским «Роза Хутор» вошли туристические комплексы Казахстана («Шымбулак»), Узбекистана («Амирсой») и Азербайджана («Шахдаг»). Главное целью альянса является стратегическое развитие внутреннего туризма на Евразийском пространстве, профессиональное общение, продвижение лучших практик и брендов горных курортов-лидеров отрасли, сохранение и взаимная популяризация природного и культурного наследия.

– В рамках деятельности Евразийского Альянса горных курортов с 11 по 17 марта 2024 года на курорте «Роза Хутор» пройдет фестиваль горных курортов. Он будет приурочен к 10-летию зимних Олимпийских игр 2014 года. Среди мероприятий фестиваля – показательные спуски команд курортов, мастер-классы от инструкторов комплексов, которые подарят всем желающим уникальную возможность в один день бесплатно позаниматься с российскими профессионалами и с их коллегами из других стран, – поделился Сергей Хворостяный.

На фестивале также запланирован ряд профессиональных дискуссий, посвященных развитию туризма на особо охраняемых природных территориях, разработке единых стандартов уровня сервиса и других. Украшением мероприятия станут вечера национальных кухонь. Ожидается, что в фестивале горных курортов примут участие более 150 гостей. Наряду со странами-участницами Евразийского Альянса горных курортов приглашены представители курортов Армении, Республики Беларусь, Грузии, Китая и др. Ожидается, что проведение подобных международных мероприятий позволит увеличить туристический поток иностранных гостей на курорт «Роза Хутор» еще на 20%.

Предыдущий пост
«Роза Хутор» использует искусственный интеллект для управления гостевыми потоками на канатных дорогах

«Роза Хутор» использует искусственный интеллект для управления гостевыми потоками на канатных дорогах

Следующий пост
В новогоднем Шереметьево предполетное ожидание превратится в настоящую сказку

В новогоднем Шереметьево предполетное ожидание превратится в настоящую сказку