В рамках Крымского военно-исторического фестиваля откроется новая локация XV века — Loco Cimbali, ведь Федюхины высоты были 500 лет назад северной границей консульства Чембало. Это торговый форпост генуэзцев с подсобным хозяйством, в центре поселения откроется таверна и постоялый двор. Генуэзцы будут сажать миндальные деревья, растить виноград и делать вино, благо пресс уже построили в прошлом году, а со временем займутся и животноводством. 15 и 16 сентября стройку XV века смогут посетить гости фестиваля.
Средневековая стройка — это огромный увлекательный конструктор для детей и взрослых! В мастерской каменной архитектуры посетители смогут обтесать местный камень с помощью средневекового долота и молотка, затем уложить его в ограду поселения. Или помогут плотнику мастерить для генуэзцев табуретки и лавки, приготовят на кухне обед по средневековым рецептам или просто погуляют по Loco Cimbali и послушают истории от знатоков эпохи.
Это удивительное поселение станет частью Исторического парка на Федюхиных высотах наряду с уже построенным римским каструмом и укреплениями Крымской войны. Активное строительство парка начнется в конце 2017 года.