В Казани состоялась 19-я специализированная выставка «KITS-2014» (Казанская международная выставка Туризма и Спорта - 2014). В ней прининяли участие представители более 20 регионов России. Республика Крым выступила на выставке в Казани консолидированным стендом, где представила отели из всех районов полуострова.
Ежегодно Крым посещают около 6 млн. туристов. Как отметили представители крымской делегации, в нынешнем году в связи с вступлением республики в состав Российской Федерации, турбизнес на полуострове ожидает перераспределения турпотоков. Так, уже 60% отельной базы Крыма на майские праздники будут загружены россиянами. В прошлом сезоне примерно того же показателя достигал турпоток из Украины.
В ближайшие время планируется открытие прямых рейсов из Казани в Симферополь. Цена билета «туда-обратно» составит около 4500 рублей. Впрочем, представители республики особо подчеркнули, что Крым будет рад любым гостям – и из Украины, и из России.
«Выставка KITS-2014 способствует взаимодействию представителей туриндустрии, расширению реализации новых совместных проектов, а также успешному развитию туристской отрасли, - подчеркнул председатель Государственного комитета Татарстана по туризму Сергей Иванов, открывая выставку.
В ходе мероприятия с успехом прошла научно-практическая конференция «Тур фактор-2014». На этот раз ее тема звучала как «Стратегии развития туристско-рекреационной сферы региона». В рамках проекта «Туризм. Перезагрузка 2.0» прошлот обучение туроператоров и представителей муниципальных районов продвижению турпродукта и развитию сельского туризма.
Светлана Чичкина, Казань