Музей-заповедник «Куликово поле» проводит благотворительную акцию в рамках празднования Всемирного дня охраны животных «Животные и Человек: всегда рядом, всегда вместе!». 4 и 12 октября в музее «Тульские древности» пройдут праздничные мероприятия.
4 октября в 16.30 на круглый стол по проблемам бездомных животных в Туле соберутся сотрудники музея-заповедника «Куликово поле», Тульского областного экзотариума, Тульского приюта для бездомных животных «Любимец», Тульского педагогического университета, а также туляки, неравнодушные к этой проблеме.
В 17.30 музей открывает двери для всех посетителей. В это время здесь пройдет видеопрезентация приюта бездомных животных «Любимец», где его создатели расскажут о своих подопечных, состоится флешмоб «Ищу друга», когда в небо будут выпущены воздушные шарики с посланиями для будущих хозяев бездомных животных, а в завершение праздника всех ждет выступление автора-исполнителя Алексея Польского.
12 октября мы продолжаем благотворительную акцию помощи бездомным животным.
16.00 Спектакль для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Теремок»
Милой русской народной сказкой о животных, песнями, стихами, потешками и русскими народными играми самых юных посетителей «Тульских древностей» встретит театр-студия «Тет-а-Тет» Тульского педагогического колледжа №1.
17.10 Лекция «Путь Человека Умелого до Человека Разумного»
В Зале Археологии музея все желающие могут пройти путем совместной эволюции Человека и Животных и прослушать интерактивную игровую экскурсию «Путь Человека Умелого до Человека Разумного». Вместе с нами вы проследите, как меняются взаимоотношения между людьми и животными, какие испытания преодолевают они рядом друг с другом, и сможете понять, откуда рождается ответственность и любовь к братьям нашим меньшим.
18.00 Мастер-класс «Белевская глиняная игрушка»
В продолжение праздника музей предлагает творческий мастер-класс по технике лепки Белёвской глиняной игрушки XII-XIII века под руководством преподавателя Белёвской школы искусств - Ю. Н. Жилина. 18.00 Интерактивное занятие «Путь Человека Разумного: Животные в мифах и легендах» Занятие подготовлено Тульским областным экзотариумом, где пройдет знакомство с животными – героями древних сказов и легенд.
17.00-19.00 Праздничные мастер-классы
В свободном режиме вниманию посетителей музея предлагаются мастер-классы: по моделированию из шариков «Животные в стиле Модерн», по сбору коллажа «Животные Куликова поля» и игровой мастер-класс «В шкуре предка» или почувствуй себя Человеком Умелым. Вместе с художником по аквагриму Мариной Белоед посетители смогут перевоплотиться в любого представителя животного мира.
19.00 Концерт автора-исполнителя Александра Польского
В завершение праздника перед посетителями «Тульских древностей» выступит автор-исполнитель Алексей Польский с программой «О животных поём песни с музыкантом мы все вместе».
Детей и родителей, а также всех, кто заботится о братьях наших меньших, приглашаем на наши праздники!!! Вход - свободный!
Каждый, кто придет в эти дни в музей на праздник, сможет приобрести сухие корма для животных, которые будут переданы в «Любимец». Корма для обитателей приюта можно приобрести заранее и передать руководителям «Любимца» на празднике. Каждому участнику акции – памятный значок в подарок!
Уточняйте программу мероприятий и дополнительную информацию по телефону: (4872)36-16-63