Побег из мегаполиса: шесть озёрных городов России, где можно отдохнуть от суеты

Эксперты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, специалисты по брендингу территорий и менеджменту в туризме, подобрали шесть озёрных городов, где туристы смогут не только отдохнуть от будничных забот, но и узнать что-то новое об истории родной страны. 

Сортавала: жемчужина Карелии

Сортавала – небольшой город XVII века, расположенный в Республике Карелия. В последние годы направление стало настолько популярным, что из Москвы ежедневно ходит несколько регулярных поездов. Садишься вечером в поезд в столице – утром дышишь полной грудью в карельских лесах. Почувствовать себя аристократами XIX века можно, прокатившись на стилизованном ретропоезде из Сортавалы в Рускеалу. Купе ретропоезда на паровозной тяге оформлены в стиле «Николаевского экспресса» – дизайнеры полностью воссоздали атмосферу старинных вагонов в деталях интерьера. Час незабываемых впечатлений – и вы сможете любоваться мраморным каньоном в Рускеальском горном заповеднике. А если хочется подумать о вечном, то можно сесть на «Метеор» и через сорок минут очутиться на загадочном острове Валаам.

Михаил Секретов, «Ладожские шхеры»

Сортавала находится на северном берегу знаменитого бескрайнего Ладожского озера, в трех часах езды от столицы Карелии – Петрозаводска. Необычное имя города связано с его богатой историей: изначально Сортавала принадлежала Швеции, затем Финляндии, и только в XX веке она окончательно вошла в состав России. Прошлое города также повлияло на его уникальный облик, в котором нашли своё отражение лучшие традиции финской архитектуры. Наиболее интересные здания расположены в северной части Сортавалы, среди них – бывшая женская школа, дом Берга и бывшая Ратуша.

Галич: открытка с видами Древней Руси

Галичское озеро – самое крупное в Костромской области. Более ста тысяч лет назад при таянии ледниковых вод образовалась котловина озера, на берегу которого в XII веке вырос древнерусский город. Сейчас вокруг озера расположен природный заказник «Галичский». Вдоль южного берега Галичского озера протянулся Галич, один из древнейших городов России. Несмотря на малый размер, Галич способен удивить «пытливых» туристов обилием достопримечательностей, которые создают в городе неповторимую атмосферу Древней Руси. 

Александр Цыпилев, «Галич. Закат на набережной»

Долгое время Галич был центром рыболовного промысла. В городе сохранилась Рыбная слобода – район, в котором с XVI по XX век обособленно от остальных горожан жили рыбаки. Помимо своеобразной архитектуры, слобода знаменита тем, что здесь зародился галевонский алеман – уникальный язык местных рыболовов, познакомиться с которым предлагают местные экскурсоводы.

Особое историческое значение для города также имеют торговые ряды, построенные в Галиче ещё в XIX веке. За их каменными лавками до сих пор ведётся торговля, что неразрывно связывает прошлое города с его настоящим. Сбежать от городской суеты в Галиче можно не только углубившись в историю, но и обратив внимание на местные красоты. Наиболее популярной смотровой площадкой является холм Балчуг, с которого открывается панорамный вид как на Галич, так и на Галичское озеро. Путь на гору особенно понравится любителям хайкинга.

Шлиссельбург: Орешек, который врагам не по зубам

Шлиссельбург – маленький, но знаменитый город в Ленинградской области. Большинство туристов приезжают сюда ради крепости Орешек, уникальной «русской Бастилии», но интересен и сам город. Историческая застройка представлена домами XIX – начала XX веков – гуляя по небольшим улочкам, можно вообразить, сколько эпох российской истории прошли через него. Шлюзы, мосты, рукотворные каналы, неугомонные чайки и вид на Неву добавляют романтики. В акватории Шлиссельбурга можно покататься на каяках, байдарках, яхтах, а на Староладожском канале в любое время года рыбачат. 

Анастасия Борисова, «Крепость Орешек»

Шлиссельбург, или с немецкого «Ключ-город», стоит у истоков Невы на берегу Ладожского озера. Своим названием город обязан Петру I, который в 1702 г. отвоевал его у шведов. Главной достопримечательностью Шлиссельбурга является крепость Орешек, которой в 2023 году исполняется 700 лет. Она была построена внуком Александра Невского ещё во времена Древней Руси. За это время крепость побывала участником множества исторических событий – от упомянутого похода Петра I на Швецию до борьбы с фашистскими захватчиками во времена Великой Отечественной войны. Иными словами, Орешек – идеальное место для того, чтобы отвлечься от будничных дел и с головой окунуться в историю России. 

Ростов Великий: мистическое озеро – рай рыболовов

Древний город Ростов ведет свою историю с 862 года. В Ипатьевской летописи, одном из древнейших русских летописных сводов, он был назван «великим» – с тех пор так и называют этот город.
Ростов Великий находится на левом берегу озера Неро – крупнейшего пресноводного озера Ярославской области. Этот ландшафтный памятник природы является одним из немногих озёр предледникового периода, сохранившихся в центральной России. Среди местного населения озеро имеет мистическую славу: говорят, что там живет «наше» лохнесское чудовище, рассказывают и об утопленных сокровищах и запрятанном на одном из островов языческом алтаре. Но все же, сегодня озеро больше привлекает рыбаков – щуки, лещи, окуни, судаки и другие рыбешки вне каких-либо сомнений населяют его воды с древних времен. Летом на озере Неро можно покататься на лодках, порыбачить, поучаствовать в сплаве на байдарках и каяках, а зимой – прокатиться на санях и посоревноваться в гонках на снегоходах.

Алексей Баранов, «На озере Неро»

Город занимает почётное место в списке городов Золотого кольца России и часто именуется родиной исконно русской архитектуры. Лучшим местом для «перезагрузки» в Ростове является легендарный Ростовский кремль. Здесь, на территории музея-заповедника, представлена крупнейшая в России коллекция изделий с финифтью – эмалью, нанесённой на металлическую подложку. Для особо «пытливых» туристов в городе организуются мастер-классы по ростовской финифти – это отличная возможность попробовать что-то новое и отвлечься от будничной рутины.

Белозерск: ожившая летопись 

Белозерск находится в Вологодской области на берегу озера Белое, в честь которого и был назван город – до 1777 года он, как в сказке, назвался «Белоозеро». Первые упоминания о нём в Повести временных лет датируются 862 годом, что делает Белозерск одним из древнейших городов России. Та самая история, когда славянские и чудские племена призвали править Рюрика, знакома каждому жителю нашей страны. Так вот один из упомянутых в летописи братьев – Синеус – сел княжить в Белоозере. 

Алина Субботина, «Закат над Белым озером»

Озеро Белое – седьмое по величине в Европе. О происхождении названия ходит несколько версий, но неоспоримым остается природный факт: дно водоёма покрыто белой глиной, которая при шторме образует взвесь – и мы видим «белую» воду в озере. Как свидетельствуют фото начала века, раньше здесь водились громадных размеров рыбы. Вряд ли кто-то сейчас рассчитывает поймать такую, но люди по-прежнему едут за рыбалкой – озеро сохранило свои лучшие качества. На Белом можно зарядится энергией природы русского севера, пополнить запасы грибов и ягод. Спокойный тихий отдых особенно актуален для жителей шумных мегаполисов.

Переславль-Залесский: место для отдыха всей семьей

Переславль-Залесский расположен всего в 140 км от Москвы, в Ярославской области на берегу Плещеева озера. Этому пресноводному озеру около тридцати тысяч лет! Город до сих пор хранит следы древнерусской истории: обязательно стоит начать осмотр со Спасо-Преображенского собора, который был построен в XII веке по приказу Юрию Долгорукого. Здесь же крестился один из самых известных уроженцев Переславля-Залесского – Александр Невский. 

На гербе города изображена переславская ряпушка – ведь город издревле поставлял ко двору московских князей эту деликатесную рыбу. Славно порыбачить можно и сейчас – можно поймать окуня, ерша. Только вот переславская ряпушка теперь в Красной книге, ее добывать нельзя. 

Олег Куликов, «Церковь Сорока Мучеников у Плещеева озера»

Другой знаменитый российский самодержец – Петр I – тоже облюбовал это место. Здесь в XVII в. строилась его потешная флотилия с ботиком «Фортуна» – его сегодня можно увидеть в музее. Вокруг озера устроен национальный парк «Плещеево озеро» с рядом памятников и достопримечательностей. Для таких же молодых и спортивных, как первый русский император, на озере есть масса развлечений: летом – кайтсерфинг и виндсерфинг, зимой – сноукайтинг.   

Заглавное фото: Вадим Леонтьев, «Высота карельских озер»
Все фото предоставлены участниками фотоконкурса «Путешествуйте дома»

Предыдущий пост

Отель Radisson Zavidovo остается лидирующим игроком курорта Завидово

Следующий пост

Начала работу новая цифровая платформа в сфере туризма