Лагеря в Крыму для детей: как выбрать лагерь для ребенка

Во время учебного года родители часто задают себе вопрос: как сделать так, чтобы ребенок хорошо и с пользой провел каникулы? Нередко родители дарят ребенку путевку в детский лагерь – и это очень хороший вариант! В статье расскажем, почему стоит рассмотреть поездку в детский лагерь в Крыму как хороший подарок на каникулы ребенку. 

Кто из нас в детстве не мечтал о поездке на смену, например, в «Артек»? Многим удалось там побывать и эта поездка оставила у большинства приятные воспоминания на многие годы вперед. Сегодня в Крыму, помимо Артека, функционирует еще несколько десятков отличных детских лагерей с интересными разнообразными программами отдыха. 

Практически все лагеря в Крыму расположены на побережье теплого Черного моря: в Ялте, Евпатории, Алуште и Саках. Черноморский климат и воздух положительно влияют на здоровье ребенка, что немаловажно в наше время, когда большую часть года ребенок живет в городе – поездка к морю оздоравливает, укрепляет иммунитет и приводит тело и дух в тонус. 

В программе практически всех лагерей в Крыму одной из самых интересных составляющих являются экскурсии. Дети очень любят посещать “Ласточкино Гнездо” и Севастополь. Посещая экскурсии, ребенок не только смотрит красивую архитектуру, памятники и исторические здания, а также узнает много нового и интересного, задает вопросы, получает на них ответы и расширяет свой кругозор. Также из экскурсий ребенок может привезти памятные сувениры как себе, так и своим друзьям и родственникам.

Выбирая детский лагерь в Крыму, стоит советоваться и выбирать вместе с ребенком, так вы точно подберете ему подходящую программу, на которой ему не будет скучно в течение всей смены. В детских лагерях Крыма проводятся как классические оздоровительные лагеря с программой общей направленности, так и узкой тематики: например, языковые лагеря с носителями языка или лагерь-школа по скалолазанию. 

При выборе лагеря обязательно стоит обращать внимание на то, организуется ли трансфер до места проведения из вашего города или такая возможность отсутствует и всю логистику по доставке ребенка до лагеря, а после смены – до дома – придется продумывать самостоятельно. Чаще всего лагеря организуют трансфер из Москвы или Санкт-Петербурга, но он может не входить в стоимость путевки, а оплачиваться отдельно. 

Также узнавайте у организаторов все моменты, касающиеся питания и проживания ребенка во время смены, обсудите меню, если у вашего ребенка есть аллергия или непереносимость каких-то продуктов, об этом организаторам стоит знать заранее. 

Также не забывайте о том, что вы можете компенсировать часть путевки в детский лагерь в Крыму, воспользовавшись государственной компенсацией (размер зависит от региона проживания ребенка), сертификатом МОСГОРТУР, сертификатом СПб или вернуть часть стоимости путевки по программе кэшбэка. Информация о кэшбэке за покупку путевок в детские лагеря на 2023 год пока не анонсирована, но успешно были проведены кампании в 2021 и 2022 году.

Предыдущий пост

Найти спокойствие в «Бухте»

Следующий пост

Нижний Новгород: уютный город на месте слияния Волги и Оки