Накануне фестиваля «Фотопарад в Угличе» в городе начала работать Школа юного репортера. Совместный проект управления по туризму и международным связям угличской администрации и Школы визуальных искусств направлен на то, чтобы дать возможность детям от 12 до 16 лет почувствовать себя в роли журналиста, получить навыки общения, написания текстов и обучиться искусству фотографии. Одна из задач организаторов - подготовить отряд юных репортеров для освещения работы VII Международного фестиваля фотографии «ФОТОПАРАД».
Программа рассчитана всего на 10 дней. Занятия проводятся преподавателями и выпускниками Школы визуальных искусств, представителями редакций местных СМИ и приглашенными журналистами в форме игры в «редакцию». Ежедневно участники учатся чему-то новому: управлять своим голосом, выбирать наилучший план и свет для фотографии, работать с диктофоном, обрабатывать информацию и, наконец, писать статьи.
«В Угличе еще такого не было. Это интересный проект, он позволит детям не только определиться с выбором будущей профессии, но и получить навыки, которые пригодятся им в дальнейшей жизни», - пояснила замглавы Угличского муниципального района Елена Канева.
Некоторые из статей участников Школы уже были напечатаны в угличских СМИ, остальные работы будут опубликованы в следующих выпусках.
В программе Школы предусмотрены не только обучающие семинары и лекции, но и практические занятия: уроки развития речи, фотопленеры с профессиональным фотографом.
«Проект мы планируем проводить ежегодно. Это хорошая возможность для детей развиваться, получать знания, общаться с настоящими мастерами своего дела, не уезжая из родного города», - рассказала директор Школы визуальных искусств Наталья Ударцева.
Записаться в Школу юного репортера на 2014 год можно по адресу: г. Углич, ул. Ростовская, д. 6, Туристский информационный центр «Углич», телефон 8 (48532) 2-30-72.
Источник: www.visituglich.com