О сохранении обителей преподобных Кирилла Белозерского и Ферапонта Белозерского и Можайского расскажет выставка «Реставрация в музее». Новую постоянную экспозицию готовят в отреставрированном памятнике архитектуры Кирилло-Белозерского музея-заповедника. В здании Больших больничных палат XVII века начался монтаж уникальной выставки «Реставрация в музее».
«В залах палат уже установлены витрины, работает оборудование, отвечающее за соблюдение температурно-влажностного режима, сотрудники музея занимаются строительством выставки, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Здание Больших больничных палат представляет собой приземистую постройку под двускатной крышей, поражающую особой суровой простотой, грандиозностью и вызывающую ассоциации с деревянными северными избами. Протяженное здание (35 х 17,5 метров в плане) состоит из двух обширных палат по 220 квадратных метров каждая, расположенных по обе стороны от узких сеней. Залы представляют собой одностолпные палаты, широко распространенные в гражданской архитектуре средневековья. В прошлом году здание было полностью отреставрировано – восстановлены фасады и интерьеры, кровля, выполнено покрытие из меди. Сохранены исторические оконные и дверные колоды с подлинными металлическими решетками. Прямо в них установлены восстановленные оконные переплеты и дверные полотна. Пол отреставрирован с применением выстилки из клинкерной плитки ручной работы, в одном из помещений уложена плитка XVII века».
Михаил Шаромазов уверяет, выставка в Больших больничных палатах продемонстрирует результаты масштабных работ на объектах Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей, памятниках деревянной архитектуры, предметах музейного фонда из коллекций музея-заповедника.
«Реставрационная деятельность – одно из основных направлений в работе Кирилло-Белозерского музея-заповедника. За последние годы были отреставрированы крепостные стены XVII века, Вологодская, Казанская, Белозерская, Московская, Косая башни, церковь Архангела Гавриила, церковь Евфимия, церковь Преображения Господня… – замечает руководитель Кирилло-Белозерского музея-заповедника. – В настоящее время идёт реставрация архитектурного комплекса Поварни. В планах – реставрация крепостных стен XVI века. Кроме того, в музее открыты реставрационные мастерские по металлу, шитью, дереву, темперной живописи, в которой специалисты возвращают к жизни уникальнейшие предметы культурного наследия страны. Нам есть о чем рассказать посетителям. Кроме уникальных экспонатов вниманию зрителей представим мультимедийные материалы – в настоящее время создается несколько фильмов о процессе реставрации уникальнейших экспонатов из ткани, дерева и металла. Эксклюзивные кадры посетители музея смогут увидеть на открытии выставки «Реставрация в музее».
В музее сообщили – постоянная экспозиция разместится в трёх залах.
«Посетители увидят макет Кирилло-Белозерского монастыря, воссозданный по описи строений и имущества монастыря 1601 года и на основе археологических исследований, – замечает научный сотрудник Кирилло-Белозерского музея-заповедника Людмила Теребова. – Покажем, как выглядели Ферапонтов и Кирилло-Белозерский монастыри на конец XIX – начало XX веков до реставрационных работ. Дадим возможность сравнить картину до и после. Расскажем о деятельности первого архитектора памятников Кирилло-Белозерского монастыря Владимире Владимировиче Данилове, архитектурной реставрации, которая велась здесь с середины XX века под руководством Сергея Сергеевича Подъяпольского, о реставрации движимых памятников из коллекций икон, тканей, памятников археологии, обнаруженных в результате раскопок на территории монастыря и впоследствии отреставрированных».
Среди интереснейших экспонатов сотрудники музея назвали главку с древнейшей деревянной церкви северо-запада Руси – церкви Ризоположения 1485 года, деревянные кружала с крепостных стен монастыря, фрагмент бревен сруба XVI столетия, который был обнаружен рядом с Келарским корпусом во время раскопок 2008 года, поднят на поверхность и в течение нескольких лет законсервирован в специальном растворе.
Особую историческую ценность представляют могильные колоды, в которых в XV веке хоронили монахов. Эти предметы были найдены в результате археологических исследований в Успенском соборе.
В музее пояснили – в Кириллове очень влажные почвы, в них очень хорошо хранится органика. Именно поэтому деревянные колоды времен первых монахов обители преподобного Кирилла Белозерского дошли до наших дней.