Первые селфи, шпионские фотокамеры и аналоговая фотолаборатория. Все о фотографии узнайте в Твери!

Очень молодой и очень современный Музей фотографии «Искра» в Твери – участник I международного маркетингового конкурса в сфере туризма «PROбренд» в номинации «Брендинг туристской организации».

Этот мультиформатный интерактивный музей – единственный в своем роде во всей Тверской области. Здесь гостей сразу на входе фотографируют на старинный фотоаппарат, а потом вместе с ними проявляют и печатают фотографии. Да-да, именно вручную и никаких цифровых технологий!

О том, как отойти от привычного музейного формата и превратить музейное пространство в современный культурный центр,  рассказывает основатель музея Роман КАКОТКИН.

Роман, какова главная идея вашего музея?
Главная идея – сделать не музей фотоаппарата, а музей фотографии. Показать взаимосвязь техники и искусства. Представить преемственность аналоговых и цифровых технологий. А также постараться за короткое время экскурсии дать посетителям системные исторические знания.

Как создавались экспозиции, откуда поступали экспонаты?
Коллекция формировалась с конца 90-х годов. Сначала это было сопряжено с моим увлечением фотографией, затем непосредственно с коллекционированием. Что-то приобреталось в городе и области, что-то выменивалось или дарилось.

Какой экспонат в музее можно назвать самым ценным, не обязательно в материальном плане?
Наиболее резонансные экспонаты музея – огромная деревянная фотокамера ФКП, фоторужье, шпионский фотоаппарат в виде пуговицы пальто.

На какой круг посетителей больше ориентирован музей – на групповых туристов или индивидуальных?
Основная ставка музея – на групповые программы для учащихся. Но резонанс в сети составляют отзывы индивидуальных посетителей. Поэтому, важно всё.

Каких гостей больше – туристов из других регионов или местных жителей? 
На выходных в основном заходят туристы из других городов. Школьные группы состоят из местных учащихся. Программы кинопоказов, выставок и творческих встреч также посещают жители Твери.

Чем больше всего интересуются посетители?
Чаще всего задают технические вопросы: что и как получалось в фотографии. А еще интересуются историей компании Polaroid.

Посещают ли музей иностранцы? 
Иностранцев у нас немного. В основном их интересуют самые характерные советские камеры и достижения советской фотографии. Показываем им «Зенит»; «Смену 8М», которая попала в книгу рекордов Гиннеса как самый массовый фотоаппарат планеты; камеру КГБ.

Есть ли в музее интерактивные программы?
В музее представлены VR-очки для виртуальных прогулок по городу. Регулярно проходят мастер-классы с проявкой и печатью, работаем над созданием дополненной реальности.

Проводит ли музей какие-либо праздники и события?
Мы регулярно устраиваем творческие встречи, выставки, участвуем в городских мероприятиях и выставках от музея в городе. Проводим экскурсии с уклоном на интересные факты, рассказываем о том, как появилась и развивалась фотография, о первых селфи и ретуши портрета в XIX веке, о первых «мыльницах» Kodak 1885 года, о шпионской и другой необычной фототехнике.

Какое место в деятельности музея занимает образовательная работа?
Значимое направление работы музей – фотошкола, где мы обучаем профессии фотографа и взрослых, и детей. Имеющаяся техническая база, педагоги, статус, наличие аналоговой лаборатории – все это делает фотошколу музея уникальной.
Также мы проводим лекции по искусству, фотографии. Организуем творческие встречи с фотографами и режиссерами. По средам у нас работает интеллектуальный киноклуб – вводное слово от киноведа, просмотр киношедевра и дальнейшее обсуждение за чаем. 

Как музей сотрудничает с Министерством туризма Тверской области?
Музей изначально открыт при поддержке регионального министерства туризма. Стимулом к созданию послужили сжатые сроки подачи заявки на субсидию. Музей выиграл две субсидии от министерства.

Традиционный вопрос – ваши планы на будущее.
Мы планируем посвятить каждому направлению деятельности музея отдельное помещение и сделать современное пространство молодёжного центра фотографии. С лекторием, лабораторией, кинозалом, выставочным пространством и залом для чтения. Такое место приятного познавательного семейного досуга.

Адрес музея:
г. Тверь, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 20
Телефон: +7 (4822) 41-88-41, +7 (903) 631-88-41

Официальный сайт

vk.com/iskramuseum

Предыдущий пост

Курорт «Завидово» готовит новинки для гостей к предстоящему сезону

Следующий пост

Иваново: путешествие по кольцу времени