В историко-культурном центре «Дворцовый комплекс Ольденбургских» открылась выставка «Офицерские жены», подготовленная сотрудниками музея-заповедника «Прохоровское поле».
Проект «Офицерские жены» посвящён женам выдающихся военачальников, которые впоследствии стали маршалами Победы – А.В. Коневой, С.П. Казаковой, Р.Я. Малиновской, Е.П. Мерецковой, Н.Г. Грековой и другим. Находясь рядом с мужьями, они были служащими Красной армии, а некоторые из них боевыми офицерами. На выставке будут представлены их уникальные мемориальные предметы.
«Дети и внуки великих полководцев и их жён передали на постоянное хранение в наш музей те вещи, которые сопровождали их родителей, бабушек на протяжении жизни и которые отражают мир их увлечений. Кто-то любил музыку, играл на пианино, кто-то писал картины, кто-то вышивал», – отмечает директор музея-заповедника «Прохоровское поле» Наталья Ивановна Овчарова.
Надежда Григорьевна Грекова – жена Михаила Сергеевича Малинина. С 26 лет занимала высшие государственные посты, первая и единственная в истории страны женщина, ставшая в 1938-м председателем Верховного Совета БССР. Многие в Беларуси называют её «белорусской Маргарет Тэтчер». В конце 1943-го на фронте состоялась встреча с Малининым, в 1944 году они поженились. В 50-х годах Надежда Григорьевна отошла от государственных дел и посвятила себя воспитанию детей, большой семье, создавала в доме особую атмосферу.
Антонина Васильевна Конева, жена Ивана Степановича Конева, добровольцем участвовала в боях подо Ржевом. Со своим мужем, будущим маршалом Советского Союза, познакомилась на Калининском фронте. Она стала для него настоящим ангелом-хранителем, заботилась о его здоровье, была верным помощником и другом. Благодаря её усилиям их дом стал полной чашей, где уставший от многочисленных сражений и тревог маршал наслаждался покоем.
Раиса Яковлевна Малиновская, жена Родиона Яковлевича Малиновского, встретила будущего супруга в 1943 году, когда ее награждали за вовремя добытые разведданные. Девушка обнаружила немецкие танки, сосчитала их и сообщила ценную информацию в штаб. 22-летняя Раиса запала в душу генералу. Но в силу обстоятельств вместе они смогли быть только в 1944 году. После смерти Малиновского в 1967 году Раиса Яковлевна посвятила всю свою жизнь собранию воспоминаний и хранению архива своего великого мужа.
В экспозиции будет представлено более 150 уникальных предметов послевоенной жизни – красивые платья, украшения, предметы быта, а также фотографии, награды и документы.
Выставка будет работать до 1 июня.
Место проведения: Дом с ризалитами.