Кирилло-Белозерский музей-заповедник презентовал выставку в Санкт-Петербурге

Уникальный исторический проект Кирилло-Белозерского музея-заповедника, посвящённый первому российскому императору, шагает по стране. Выставка «Духовные оплоты Петра I» была показана в Соловецком и Сергиево-Посадском музеях-заповедниках. На днях проект презентовали в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга.

На открытии выставки в городе на Неве лауреат Премии Правительства Российской Федерации, генеральный директор капеллы Ольга Хомова заметила: «Мы позиционируем себя не только как капеллу, но и как площадку для показа выставочных проектов музеев страны. Выставка Кирилло-Белозерского музея-заповедника близка петербуржцам, я уверена, ее оценят по достоинству и местные жители, и гости города».

Более ста предметов, связанных с личностью Петра Великого, показали в рамках исторического проекта в трёх регионах России. За время проведения выставки (с августа 2023 года) о деятельности последнего царя узнали около 3000 человек. Выставка «Духовные оплоты Петра I» дает возможность увидеть предметы допетровской эпохи из коллекции Кирилло-Белозерского музея-заповедника –  отреставрированную серебряную ладаницу 1609 года, икону «Кирилл Белозерский и Сергий Радонежский» XVII века, Жалованную грамоту царя Алексея Михайловича архимандриту Кирилло-Белозерского монастыря Никите с братией 1675 года, а также памятники, связанные не только с эпохой Петра Великого, но и лично с ним – например, герб Российской империи 1722 года, который был изготовлен специально к приезду Петра Алексеевича в Кирилло-Белозерский монастырь.

Проект знакомит участников выставки с экспонатами Соловецкого и Сергиево-Посадского музеев-заповедников – Евангелием напрестольным 1698 года, вложенным Петром I в Соловецкий монастырь, и кадилом, вкладом в Троице-Сергиев монастырь царей Иоанна и Петра Алексеевичей и царевны Софьи в 1686 году.

«Мы очень рады представить выставку «Духовные оплоты Петра I» в его городе. Этот проект был создан в рамках Ассамблеи Петровских музеев и состоялся благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации и музея-заповедника «Петергоф». Авторами выставки стали три музея – Кирилло-Белозерский, Сергиево-Посадский и Соловецкий. Отдельные слова благодарности за предоставленные материалы хочется выразить Троице-Сергиевой лавре и Соловецкому монастырю, – заметил куратор проекта, заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника Алексей Смирнов. – Данный выставочный формат новый для нашего музея, но уже доказал свою эффективность и собрал множество положительных отзывов. Петр I был весьма противоречивой исторической фигурой, но ни у кого нет сомнений, что именно благодаря ему Россия стала великой империей. В рамках выставки мы показываем поддержку императора со стороны трёх крупнейших русских монастырей, которые в трудное время реформ стали для Петра Алексеевича надёжными экономическими, военными и духовными оплотами».

В Государственной капелле Санкт-Петербурга выставка будет работать до 22 октября. Выездной проект завершит свою работу в Кириллове. С 1 по 15 ноября «Духовные оплоты Петра I» презентуют в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике.

Предыдущий пост

Фестиваль ЧАШКА ждет чаелюбов и кофеманов

Следующий пост

Музей Победы приглашает отметить День отца в парке