Место проведения: Кимовский район, село Монастырщино, Куликово поле.
Тесно сплетаются две праздничные даты – День Победы, близкий каждому россиянину, и Всемирный день наблюдения перелетных птиц, который отмечают ученые-орнитологи и все, интересующиеся природой и экологией. Случайность? Вовсе нет! Образ птицы – центральный в литературно-художественном и символическом отражении страшной войны и Великой Победы. Весна, рождение новой жизни, бескрайнее мирное небо, людские надежды на счастливую и благополучную жизнь для себя и своих детей, Великий Подвиг, боль потерь и радость избавления от чужестранного ига, возвращение птиц на родину и воинов-победителей в отчий дом… Мы отмечаем два важных праздника и посвящаем наши соревнования 72-й годовщине Великой Победы и Году экологии в России!
Соревнования по полевым фотонаблюдениям за птицами - или бёрдвотчинг - только набирает силы в России. Музей-заповедник «Куликово поле» является одним из зачинателей этого увлекательного движения натуралистов. Бёрдвотчинг - организованный семейный отдых, досуг подростков, молодежи и любителей природы, а также уникальная возможность попробовать себя в роли фотографа-анималиста и пообщаться с профессиональными орнитологами, фотографами и краеведами.
Приглашаем к участию всех любителей природы. Ждем заявок от уже сформированных команд и индивидуальных участников, которые организуют свою команду на месте.
В конкурсе - две командные номинации: «Новички» и «Мастера», и две индивидуальные - «Профессионал» и «Лучшая фотография птицы». Конкурсный этап фотонаблюдений - 8 мая.
В программе:
- обучающие орнитологические экскурсии от членов жюри конкурса «На крыльях Победы»,
- концерт-размышление «На крыльях Победы» от театра-студии «Тет-а-Тет» Тульского педагогического колледжа,
- экскурсии в новый музейный комплекс «Куликово поле»,
- митинг Памяти, посвященный 72-ой годовщине Великой Победы.
Участие в мероприятии - бесплатно. Проживание и питание – за счет участников.
Положение о конкурсе и регистрация – на сайте музея-заповедника: http://www.kulpole.ru/news/4077/