Эксклюзив

На курорте «Ярославское взморье» развивается новый...
Выставка «Интурмаркет»: новые точки притяжения для...
Отель Radisson Zavidovo остается лидирующим игроком...
Автопробег «PROстранствие – Едем на Роза Хутор!» -3...
Новые возможности агротуризма
Начала работу новая цифровая платформа в сфере тури...
ТОП-6 музеев Переславля-Залесского
Маршруты путешествий по стране в формате «поезд-оте...

Поиск

Вы здесь


Фестиваль «Чебоксарская Масленица»

с 19 Февраль 2017 по 25 Февраль 2017

Место проведения: г. Чебоксары.

Большой народный праздник – фестиваль «Чебоксарская Масленица» в столице Чувашии продлится целую неделю - с 20 по 26 февраля, недаром говорят - Масленица семь дней гуляет!

Масленичная неделя насыщена событиями, и каждый день имеет свои традиции и обряды. У чебоксарцев и гостей города появится уникальная возможность не просто познакомиться с народными преданиями, но и стать непосредственным участником масленичных забав и потех. В нынешнем году фестиваль расширит границы. Теперь горожане и гости смогут прийти не только в городские парки, что уже стало доброй традицией, но и на главное место проведения всех крупных мероприятий - Красную площадь. Именно здесь развернется настоящий Масленичный городок, где в течение недели гостей будут ждать концерты, обряды, мастер-классы, масленичные забавы, спортивные состязания. Здесь угостят вкусными блинами, да чаем со сладостями, верно замечает народная мудрость: «Это Масленица идет, блины да мед несет».

Старые традиции пойдут рука об руку с новыми тенденциями - у всех гостей праздника будет возможность сделать «Масленичное селфи» около арт-объектов. А самый яркий из них - самое большое в Поволжье десятиметровое нарядное чучело Масленицы, главный символ весеннего праздника. Ежедневно на сцене Масленичного города будут выступать лучшие фольклорные коллективы города. Никто не сможет устоять перед пёстрыми рядами ярмарки, которая будет радовать гостей национальными угощениями, блинами, чувашским квасом, сувенирами, валенками, яркими платками и еще много чем интересным и приметным да памятным.

Про маленьких гостей тоже не забыли. Чтобы зазвать жаворонков - символов весны, ребята смогут сделать красивые яркие глиняные свистульки и маленькие масленичные чучела в специальных нарядных домиках для мастер-классов. На территории городка будет работать более 10 площадок для семейного отдыха: бег в мешках, перетягивание канатов, Фестиваль блинов, Городской конкурс частушечников и гармонистов, конкурс «Лучший снеговик», соревнования на скоростное поедание блинов и многие другие.

Для самых юных гостей праздника будет работать детская анимационная площадка с участием сказочных героев Скомороха и Бабы Яги. Любители активного отдыха также не останутся в стороне. Катание на лошадях, снежном банане, детских снегоходах, паровозе, знакомство с хасками - все это порадует как детей, так и взрослых.

На Красной площади воздвигнут Зимнюю крепость и Снежный лабиринт. Каждый сможет принять участие и в создании последней баррикады Зимы. Именно 25 и 26 февраля в Чебоксарах развернуться самые массовые народные гуляния. Именно в эти дни Зима передаст бразды правления долгожданной Весне.

Особенность народных гуляний в Чувашии - Масленица совпадает с веселым национальным чувашским праздником проводов зимы и встречи весны «Çăварни». Чебоксарцы и гости столицы Чувашии станут участниками народных традиций и обрядов. Богатыри и силачи смогут показать свою удаль, соревнуясь в национальной борьбе «Керешу». Профессионалы и любители гиревого спорта сойдутся в сражении за звание «Батыр». Праздник откроют дети на снежных горках, а их в городке будет целых три. По традиции того, кто первым прокладывал санный путь, раньше называли «Открывающим путь вешним водам» («Шыв Çуле уÇакан»). Блинцы, блинчики, блины - как колеса у Весны! По центральным улицам города Чебоксары в первый день Масленичной недели со скоморохами, шутами, лентами и бубенцами проедет настоящая «Весна». Она поприветствует горожан и гостей, поздравит с праздниками и подарит всем хорошее настроение, ведь за Весной и Лето красное придет непременно!

Регион: Республика Чувашия

Страницы


Подружиться в соцсетях

     

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА

 

     

Создано при поддержке vltop.ru