Предложение на рынке краткосрочной аренды квартир выросло почти на четверть

По сравнению с летом 2022 года посуточная аренда квартир стала дороже на 11-20% в зависимости от формата. Самые дорогие города — Сочи, Москва и Санкт-Петербург. Аналитики «Авито Недвижимости» подвели итоги лета 2023 года на рынке краткосрочной аренды квартир. Согласно результатам исследования, за год число размещенных на платформе объектов выросло на 24%. Больше всего увеличилось предложение студий (+49%), чуть медленнее росло количество двух- и трехкомнатных квартир (+21% в каждой категории), число доступных для бронирования «однушек» и объектов с четырьмя комнатами и более выросло на 17%. 

Количество доступных для краткосрочной аренды квартир на платформе выросло в 31 из 33 городов, участвовавших в исследовании «Авито Недвижимости». Самый заметный рост по сравнению с летом 2022 года отмечен в Ростове-на-Дону (+58%), Казани (+47%), Волгограде (+43%) и Нижнем Новгороде (+40%). Уменьшилось число лотов только в Севастополе (-11%) и Москве (-9%). 

«Уровень цифровизации рынка краткосрочной аренды квартир в России становится всё выше, а сами сервисы — удобнее как для путешественников, так и для арендодателей. В этом году «Авито Недвижимость» полностью перешла к привычному для туристов формату онлайн-бронирования, что в том числе поспособствовало росту предложения на 24% за год. Мы также поработали над качеством объявлений и безопасностью пользователей», — комментирует Артем Кромочкин, руководитель направления краткосрочной аренды «Авито Недвижимости».

Стоимость краткосрочной аренды за год выросла по всем форматам квартир. В среднем по России аренда объектов с четырьмя комнатами и более подорожала на 20% (с 5 до 6 тысяч рублей в сутки), «трешек» — на 17% (с 3 до 3,5 тысяч рублей), студий — на 15% (с 2 до 2,3 тысяч рублей), «двушек» — на 12% (с 2,5 до 2,8 тысяч рублей), «однушек» — на 11% (с 1,8 до 2 тысяч рублей).
За год цены на краткосрочную аренду квартир выросли в 30 из 33 городов, участвовавших в исследовании «Авито Недвижимости». Дороже всего снять квартиру летом 2023 года было в Сочи (3,5 тысячи рублей в сутки), Москве (3 тысячи рублей) и Санкт-Петербурге (2,9 тысяч рублей). Самые дешевые объекты — в Кирове (1,5 тысячи рублей в сутки), Барнауле и Брянске (по 1,6 тысяч рублей в каждом городе). 

Фото: «Летняя Москва», Елена Должикова, участница фотоконкурса «Путешествуйте дома»

Предыдущий пост

Музей «Космос» в Ярославской области

Следующий пост

Вечер открытий в Центре творческих индустрий «Фабрика»