Экскурсионный тур «Императорский маршрут», Тюмень – Тобольск

Продолжительность: 3 дня/2 ночи
г. Тюмень – с. Покровское – с. Абалак – г. Тобольск

«Императорский маршрут» направлен на возрождение основ историко-культурной и духовной составляющей России. Маршрут расскажет о том, как жила и хранила высокие традиции благочестия семья последнего императора, о членах императорской семьи. Экскурсионный тур «По следам Императорской семьи» проведет по удивительным местам – свидетелям событий столетней давности. Вы узнаете о развитии страны в период правления династии Романовых, в том числе о стремительном освоении самой большой части нашей страны – Урала и Сибири.
Через Тюмень, Тобольск прошло очень много ссыльных – одна из важных страниц истории этого края. В последний путь сюда отправилась и семья последнего императора Российской империи Николая II.

1 день
Прибытие в гостиницу:
– самостоятельно;
– индивидуальный трансфер: ж/д вокзал или аэропорт – гостиница (стоимость услуги от 500 руб., заказывается заранее);
– для организованных групп предусмотрен трансфер.

10:00. Встреча с гидом в холле гостиницы.

10:30. Обзорная экскурсия «Тюмень – врата Сибири». Тюменская область – регион с богатым историческим наследием и очень прогрессивным настоящим. Его называют «Врата Сибири», через которые открывается наибольшая часть нашей страны – загадочная, необъятная, удивительная.
Сегодня Тюмень – это деловой центр Тюменской области, первый европейский город Сибири,который три года подряд является самым комфортным для жизни среди российских городов с высоким показателем «индекса счастья». Богатая история, купеческий дух, теплое гостеприимство, которым славится Сибирь, оставят незабываемое впечатление.
Во время экскурсии вы прогуляетесь по исторической части города, увидите уникальные памятники деревянного зодчества, объемную резьбу и невероятной красоты наличники, узнаете историю основания города Тюмень, как нефтяной столицы Сибири, а также посетите Сквер сибирских кошек, Мост влюбленных и единственную четырехуровневую набережную в России.

12:30. Обед в кафе города.

13:30. Экскурсия «История Дома Романовых в Тюмени». Сибирь – край, где повсюду тени прошлого – от Ермака, покорителя этой земли, до представителей дома Романовых, бывавших здесь не раз. Прикоснитесь к истории и посетите места пребывания членов Императорской семьи: музей «Усадьба Колокольниковых», которую посещал Цесаревич Александр и музей «Царская пристань» – памятное место, где семья последнего Российского Императора, пройдя несколько метров по шатким деревянным мосткам, пересела с поезда на теплоход «Русь», отправляясь в Тобольскую ссылку.

16:00. Трансфер в гостиницу. Размещение. Свободное время. Возможна прогулка по Тюмени, посещение термальных источников (вода в бассейнах обладает лечебно-профилактическими свойствами и благоприятно влияет на физическое и эмоциональное состояние отдыхающих, температура воды круглогодично +38°С).
Рекомендуется посетить Музейный комплекс им. И.Я Словцова, в том числе его уникальное фондохранилище, где применена одна из самых современных технологий музейной деятельности и хранятся уникальные произведения русских живописцев: «В волнах», «Ялта», «Флот в виду Севастополя» И.К. Айвазовского, «Парадный портрет императора Александра II», «Портрет художника И.И. Бродского» кисти И.Е. Репина, «Лесной пейзаж» И.И. Шишкина. В коллекции русской и западно-европейской скульптуры представлены работы М.М. Антокольского, Марочетти, Лансере.

2 день
07:00. Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.

09:00. Посещение дома-музея Г.Е. Распутина. Село Покровское – еще одна точка «Императорского маршрута». Но точка мистическая. Это родина Григория Распутина, предсказание которого сбылось в полной мере: «Волей или неволей они приедут в Тобольск и, прежде чем умереть, увидят мою родную деревню». Гениальный провидец или лжепророк? Завеса тайны приоткроется только тем, кто сам побывает в этих местах. В основу экспозиции музея легли личные вещи семьи Распутиных, подлинные фотографии Григория Ефимовича и его семьи с дарственными надписями, личные записки Распутина.

11:00. Переезд в село Абалак.

14:00. Прибытие в туристический комплекс «Абалак», который представляет собой реконструкцию сибирского острога времен завоевания Сибири казаками Ермака Тимофеевича.
Обед в ресторане «Белая сова», ресторан стилизован под старину и выполнен из кедра. В нем несколько зон: каминная зона, барная стойка в сказочном стиле, русская действующая печь. Стены ресторана украшают охотничьи трофеи.

15:00. Посещение Абалакского Свято-Знаменского мужского монастыря, который расположен в селе Абалак на правом берегу Иртыша, в 20 км от Тобольска. Монастырь является уникальным историко-архитектурным комплексом, сформировавшимся к середине XVIII века в стиле барокко. Во время посещения монастыря вы узнаете историю его основания и почему именно здесь была написана чудотворная икона Божьей матери, список с которой был преподнесен Николаю II во время его Тобольской ссылки.

16:00. Переезд в Тобольск. Город расположен на высоком Троицком мысу, там, где сливаются реки Тобол и Иртыш. Его называли «Воротами Азии», «Отцом городов сибирских». Тобольск стал местом рождения людей, которыми славится вся Россия. Среди них – сибирский энциклопедист, картограф, архитектор С.У. Ремезов, композитор А.А. Алябьев и ученый-химик Д.И. Менделеев. В историю Тобольска вошли события, тесно связанные с Императорской семьей.

16:30. Посещения Музея семьи Императора Николая II, который расположен в мемориальном здании Губернаторского дома и исторически связан с пребыванием в ссылке семьи Николая II с августа 1917-го по апрель 1918 года. Этот музей во многом уникален, он позволяет по-новому взглянуть на, казалось бы, уже давно известные факты, раскрыть новые границы частной и государственной деятельности семьи императора Николя II и верных им людей. Являет нам примеры постоянной заботы Государя и Государыни о просвещении и благополучии Российской державы, образцы глубокой преданности лучшим традициям дела милосердия и благотворительности, личного благочестия и христианской святости. В музее находится
уникальный предметный ряд, включающий в себя как предметы, принадлежавшие царственным особам, так и произведенные поставщиками императорского двора.

18:00. Экскурсия по территории Тобольского кремля, который стал особым символом государственной власти в России, духовным и административным центром обширного и далекого края, его по праву называют «Жемчужиной Сибири». Все царственные гости начинали знакомство с Тобольском с прогулки по кремлю, посещения древнейшего храма Сибири – Софийско-Успенского собора.

19:00. Трансфер в гостиницу. Размещение. Свободное время.
Возможна прогулка по Саду Ермака, по территории Тобольского кремля, посещение Гостиного двора, уникального памятника архитектуры, которому возвращено его историческое предназначение. Здесь работают 35 сувенирных лавок, на первом этаже гости могут приобрести сувенирную продукцию на любой вкус.

3 день
08:00. Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.

09:30. Посещение музея «Дворец Наместника». Экспозиция Дворца Наместника раскрывает тему 300-летнего правления Сибири, начиная с побед отряда атамана Ермака и установления воеводского правления до революционных событий 1917 года.

10:30. Посещение Тобольской фабрики косторезных изделий. Сегодня это единственное в России действующее предприятие. Каждое произведение фабрики удивляет изяществом исполнения и гармонией скульптурных композиций. Творчество косторезов разных поколений было отмечено золотыми медалями на международных выставках в Париже и Брюсселе, а сама фабрика награждена ордерном «Знак Почета». Мастер-класс.

12:00. Обед.

13:30. Отправление в Тюмень. Трансфер в аэропорт или ж/д.

17:30 Окончание программы.

Время отъезда на экскурсии может быть изменено на более ранее или более позднее.
Возможно изменение порядка проведения экскурсий, а также замена их на равноценные.

В стоимость входит:
• Трансфер ж/д вокзал или аэропорт – гостиница для организованных групп
• Транспортное обслуживание
• Питание по программе (2 завтрака, 3 обеда)
• Проживание в выбранной гостинице, номера «стандарт»
• Автобусная экскурсия «История Дома Романовых в Тюмени»
• Входные билеты в музей «Усадьба Колокольниковых»
• Входные билеты в дом-музей «Царская пристань»
• Входные билеты в дом-музей Г.Е. Распутина
• Входные билеты в Музей семьи Императора Николая II
• Входные билеты в музей «Дворец Наместника»
• Входные билеты в туристический комплекс «Абалак»
• Услуги гида
• Страховка

Туроператоры
ООО «Тюменьзарубежтур»
www.tztour.ru

ООО «ТРЭВЭЛ»
www.travel94.ru

ООО «МП «Рыжий слон»
www.sun-elephant.ru

ООО «Глобус турс»
www.globus-tours.ru

ООО «Евросезон»
www.eurotob.ru

Предыдущий пост

Отдых с толком: вкусная еда, развлечения, релакс и движение

Следующий пост

«Красноярские Столбы»: спрос на экологический туризм превышает предложение