Рязань – Новогодняя столица России 2020!

Давно мечтали сделать селфи с Сергеем Есениным, увидеть грибы с глазами и примерить голубой берет десантника? Тогда пора собирать чемодан и ехать в Рязань. Тем более есть повод!

Итак, вы в Рязани. Пока вы добирались, наверняка успели проголодаться. А у нас в 26 ресторанах города как раз будет проходить новогодний фестиваль «Кухня рязанского края» – с 7 декабря по 7 января. По этому случаю предлагаю посетить ресторан «БУФЕТЪ» и отведать луковую похлебку с сыром из собственной сыроварни, а на десерт черемуховую картошку с базиликовым мороженым.

Хлеба отведали, теперь идём за зрелищем. В музее «Фабрика игрушек» вы увидите процесс рождения ёлочной игрушки – от стеклодувного производства до покраски, узнаете историю ее происхождения, а также посетите мастер-класс и своими руками сделаете эксклюзивный шарик на елку, который увезёте с собой домой.

Счастливые и довольные идём дальше знакомиться с достопримечательностями города.

Рязанский кремль. Самое популярное место у туристов и местных жителей.

Нижний городской парк (в народе Пьяный парк). Именно здесь прячутся знаменитые грибы с глазами. А чуть подальше летний дом дворянского собрания – образец рязанского зодчества.

Улица Салтыкова-Щедрина. Она буквально соткана из резного деревянного ажура. У каждого дома своя история, свое неповторимое исполнение.

Лыбедский бульвар – самое фотогеничное место в городе. Вы увидите самый большой термометр, необычную арт-елку, лондонский автобус и ещё много интересного.

Улица Почтовая – местный Арбат, где можно погулять, перекусить, забежать к девчонкам в туристский информационный центр за картой города, увидеть «звёздное небо» и даже узнать свой вес у рязанского весовщика не в килограммах, а в сравнительных выражениях.

Новогодняя деревня в лесопарке. Здесь вас будут ждать снежные забавы, зимние пейзажи и, конечно, волшебный Дед Мороз и его помощники.

Замёрзли? Самое время посетить Галерею пряников. Уже на подходе к музею сложно сдерживать слюновыделение от бомбического аромата свежеиспеченных имбирных пряничков. Но сначала занимательная экскурсия, на которой вы узнаете про специи, традиции дарения этого десерта в других странах, сделаете очень аппетитное селфи на фоне пряничной стены и с символом галереи Пряней, а уже после мастер-класс, на котором вы приготовите рязанский пряник по старинному рецепту к чаепитию.

С вами ребенок, который требует ещё вкусняшек? Скорее ведите его в Музей истории рязанского леденца. Вы окунетесь в историю сахарного производства, попробуете сахарную свеклу на вкус, зарядитесь позитивом на станции хорошего настроения и самое главное изготовите самый настоящий леденец на палочке. А после обязательно отведайте рязанские каравайцы с разнообразными начинками в чайной при музее.

Теперь пришло время стать одним из первых гостем нового музея – исторического парфюмерного салона «Аромат времени». Вы познакомитесь с ассортиментом рязанских магазинов и аптек рубежа XIX и XX веков, узнаете секреты приготовления разных сортов одеколона, увидите бьюти-гаджеты прошлого, послушаете ароматы столетней давности и в прямом смысле прикоснетесь к истории империи Макса Фактора. Ведь именно в Рязани он открыл свой первый косметический магазин.

Что стоит попробовать? Калинник – новый гастрономический бренд Рязани, в котором искусно переплелись традиции прошлого и технологии современности. Три вида муки, начинка из калинового джема с лёгкой горчинкой, сладкая глазурь из белого шоколада и сгущённого молока и завершающий штрих – капелька шоколада с логотипом новогодней столицы сверху.

Тонизирующий напиток «Вкус Рязани» на основе минеральной воды с экстрактами ароматных трав и напитки заварные натуральные «Бодрыня» с пятью вкусами: имбирный глинтвейн, имбирный лимон, имбирная малина, вишневый и яблочный пунш в яркой праздничной упаковке с рязанскими персонажами.

Что купить в подарок?
Рязанский шоколад с изображением Есенина.
Леденец на палочке.
Гриб с глазами в шоколадном исполнении от ШОКО РУА.
Фирменный иван-чай «Скобелев М.Д.» с ягодами от «Нашъ Даръ». 
Керамическая продукция ручной работы с логотипом праздника от мастера Анны Лащук. (Касимовское шоссе 57, корпус 3).
Вкуснейшие сыры от сыроварни «Коза и Кастрюля» в ресторане «Буфетъ». 
Михайловское кружево. 
Кадомский вениз.

Где купить? 
В ПЕРВОМ СУВЕНИРНОМ вы найдете богатый выбор подарков от рязанского косопуза до продукции с символикой новогодней столицы. Советую обратить внимание на безумно красивые магниты, написанные рязанским художником. 

В Ремесленном доме рядом с кремлём вы сможете приобрести уникальные сувениры на память о празднике и изделия местных умельцев. 

Ждём Вас в гости! 

#куданадо #КудаНадоВРязани #Рязань #Новогодняястолица2020

Текст: Оксана Казнина

Предыдущий пост

Ноябрьск – южные ворота Ямала

Следующий пост

Цены на авиабилеты вырастут на 50%, но это не точно