Поход в историю. Гороховец – 1612

13 июля в Гороховце состоялась культурно-патриотическая акция «Поход в историю. Гороховец -1612», реализованная в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Министерства  культуры РФ.

В течение всего дня на двух основных пространствах фестиваля проводились исторические театрализованные представления, посвященные событиям эпохи Смутного времени, концертная программа, ярмарка мастеров, военно-исторические парады и реконструкции сражений XVII века.

Жители и гости города принимали участие в интерактивных играх и мастер-классах по созданию сувениров в стилистике местных народных промыслов, в городском квесте «Гороховец – город-страж», а также в тематических экскурсиях по городу и интерактивной площадке «Военный лагерь XVII столетия» с погружением в жизнь и быт военного похода.

«Это событие – не просто развлечение или праздник. Сегодня мы вспоминаем славную и трагическую страницу истории нашего города. Ведь Гороховец в те трудные времена остался единственным городом Владимирской земли, который не покорился полякам в период Смутного времени. Именно здесь люди держали оборону до последнего, и когда начало собираться ополчение Минина и Пожарского, отсюда на оборону Москвы под своим знаменем ушел полк гороховчан», – рассказал на открытии фестиваля председатель правления ассоциации развития исторических поселений «Русская провинция» Сергей Рыбаков.

«Без сомнения в этом есть и еще более широкий смысл, касающийся роли малых городов в истории России, которая сегодня зачастую бывает недооценена. Что в корне не верно, ведь их роль в формировании страны и нашей истории просто несоизмерима с их размерами», – добавил Сергей Рыбаков.

Присутствующий на открытии председатель комитета по туризму администрации Владимирской области Игорь Каверзин поздравил всех собравшихся с прекрасным событием, а также отметил, что у Гороховца очень высокий туристический потенциал.

«Гороховец – одна из жемчужин малого Золотого кольца Владимирской области. А такие события как военно-исторические реконструкции и в российской, и мировой практике считаются двигателем для роста туристического потока. Сейчас в рамках деятельности комитета по туризму мы работаем сразу по нескольким направлениям повышения туристической привлекательности города, включающих как увеличение количества точек притяжения для туристов, так и работу с инфраструктурой и профессиональными кадрами. Но мы уверены, что благодаря таким акциям как сегодня, количество гостей Гороховца вырастет, а гостеприимство города сможет показать себя во всю силу», – сказал Игорь Каверзин.

Кульминацией фестиваля стала масштабная инсценировка исторического сражения 1612 года и салют.

Предыдущий пост

Молодежный мультикультурный фестиваль на Боевке

Следующий пост

А как вы провели выходные? Путешествие по Тульской области