В Москве прошла парусная регата «Кубок Федерации»

Московская Федерация парусного спорта при поддержке Правительства Москвы каждый год проводит открытую парусную регату “Кубок Федерации”, которая состоит из трех этапов. В этом году регата посвящена 300-летнему юбилею парусного спорта России. 19-20 мая прошло открытие сезона и первый этап регаты,

Первый этап открытой парусной регаты “Кубок Федерации” прошел 19-20 мая, и, несмотря на ненастную погоду, более 800 спортсменов всех возрастов вышли на дистанции. В водноспортивной базе “Галс” на Пироговском водохранилище организационный комитет Федерации провел гонки для взрослых в 18-ти классах яхт; на акватории Клязьминского водохранилища соревновались юные воспитанники ГБУ СШОР “Хлебниково” Москомспорта в 11-ти международных классах яхт; в Строгинской пойме соревновались также юные спортсмены на парусных досках в 5-ти разрядах.

После двух гоночных дней в ВСБ “Галс” состоялось официальное открытие парусного сезона в г. Москве и регаты “Кубок федерации”, в котором приняли участие Президент Московской Федерации парусного спорта, мастер спорта международного класса Сергей Джиенбаев; главный тренер Паралимпийской сборной команды России, исполнительный директор МФПС Сергей Борисович Московцев; серебряный призер Олимпийских игр в Атланте (1996) заслуженный мастер спорта СССР, Чемпион Мира и Европы Георгий Иванович Шайдуко и Абсолютный победитель “Кубка федерации 2017 года” Юрий Шувалов. Победители и призеры первого этапа были награждены памятными медалями и дипломами об участии. В рамках церемонии открытия были вручены награды победителям регаты “Кубок федерации” в классах яхт за 2017 год.

Специальным гостем регаты стал Вазген Оганесян – известный оперный певец, поэт, композитор, посол мира в ООН. Вазген подарил всем композицию-шедевр “Памяти Карузо” и прекрасную песню о море Муслима Магомаева “Синяя вечность”.

Гостям и участникам мероприятия была представлена фотовыставка об истории московского парусного спорта, которому в 2017 году исполнилось 80 лет. Огромная работа по подбору фоторабот и историй для выставки была проделана Василием Кравченко, президентом Ассоциации яхт “Финн”. Фотовыставка интересна уникальными фотографиями и рассказами о многих значимых событиях, связанных с развитием парусного спорта в Москве от 30-х годов до наших дней.

Историческая фотовыставка будет работать в “Галсе” еще последующие две недели.

После парусных состязаний для поддержания сил всех спортсменов ждало угощение – два огромным казана с пловом. Награждения, музыкальная программа, отдых после гонок и угощения – это приятная спортивная атмосфера в “Галсе” способствует неформальному общению единомышленников и поклонников парусного спорта.

18-19 августа будет проведен второй, финальный третий этап и закрытие сезона запланировано на 22-23 сентября. Спортсмены любого возраста могут записаться и принять участие во 2-й и 3-й этапы “Кубка Федерации”. А также все желающие смогут приехать на спортивный праздник в яхт-клуб “Галс” и поддержать яхтсменов.

Предыдущий пост

Фестиваль по ловле раков

Следующий пост

Мария Ост: «Россия – необыкновенная страна, не похожая ни на одну другую!»